В селе Советское состоялся районный фестиваль «Душа российских деревень», посвященный 80- летию образования Алтайского края и празднованию Дня России

1563

312 июня наша страна празднует День России. Этот день является символом национального единства, Родины, свободы, мира и согласия. Празднуя, день России нельзя забывать, что наша страна является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Чествуя свою родину, ее сограждане принимают участие в праздничных мероприятиях, концертах, фестивалях, выставках и спортивных соревнованиях.

4В нашем селе в этот день состоялся Открытый районный фестиваль народной русской песни и танца «Душа российских деревень», посвященный 80- летию образования Алтайского края и празднованию Дня России. Перед началом праздника духовой оркестр Детской школы искусств (руководитель Г.А. Мильцев) на площади исполнил для зрителей хорошо знакомые и любимые произведения – «Наш край», «Севастопольский вальс», фокстрот «Мишка»- «Катюша», «Марш Южный».

Фестиваль открыла Т. Бердникова, и, поприветствовав публику, поздравила с праздником – Днем России. А.В. Серова, заместитель главы Администрации Советского района по социальным вопросам, начальник отдела культуры, в своем поздравлении отметила, насколько важно сегодня всем гражданам России быть объединенными под флагом нашей страны. «Россия богата многими ресурсами, но прежде всего она богата людьми: умными, трудолюбивыми, творческими и талантливыми. Сегодня самые талантливые участники художественной самодеятельности Советского района для вас представят свои творческие номера на нашем фестивале», — сказала А.В. Серова.

1На мероприятии выступили самодеятельные артисты из сел района: Советское, Кокши, Колово, Никольское, Сетовка, Шульгинка, Урожайное со своими праздничными программами. Творческие коллективы домов культуры представили вниманию зрителей вокальные ансамбли, солистов, дуэты, трио и хореографические коллективы. Лирические и веселые композиции, яркие наряды и образы отобразили всю широту, душевность и многогранность русской культуры.

В рамках фестиваля также прошла выставка декоративно-прикладного творчества, которая отобразила богатство талантов, и разнообразие жизни сел района. На ней мастера и умельцы представили свои творческие работы, выполненные в различных техниках: шитье, вышивание, кулинария, валяние из шерсти, изобразительное искусство, куклы из папье-маше, бисероплетение, резьба по дереву и другие. Жюри предстояло оценить и выбрать лучшие работы для награждения. В его состав вошли: Т.И. Неверова, заведующая Советской межпоселенческой библиотекой, Е.В. Кудряшова, методист по культурно-просветительской работе отдела культуры Администрации Советского района, О.В. Черепанова, директор муниципального краеведческого музея Советского района, М.В. Долгих, преподаватель Детской школы искусств Советского района, М.В. Катасонова, главный бухгалтер комитета по образованию Администрации Советского района, В.В. Беляева, корреспондент газеты «Районные вести». Все представленные работы были очень достойны, но выбор, все же, нужно было сделать. И призовые места распределились следующим образом: гран при за лучшую творческую работу получила И. Осокина (Кокши), 1 место – И.Л. Цап (Урожайное), 2 место – А.А. и В.В. Гашенко (Сетовка), 3 место – Л.М. Базанова (Никольское). Получившие призовые места были награждены грамотами и ценными призами. Но никто не остался без внимания, все участники выставки получили грамоты за участие и памятные подарки за их замечательные работы.

Не смотря на то, что погода в тот день была весьма переменчивая, жители и гости села не спешили расходиться. Для детей работал батут и аквагрим, продавались воздушные шары и сахарная вата. Жители с. Кокши  приглашали все жалеющих попробовать настоящей ухи, сваренной на полевой кухни, обучиться различным техникам на интересных мастер-классах и посмотреть работы своих умельцев. Палатки сел Никольского, Шульгинки, Урожайного, Советского и Сетовки демонстрировали творческие работы своих жителей. Колово предлагало разнообразную выпечку. А со сцены звучали любимые мелодии. Колоритный патриотический праздник принес много ярких эмоций и очень понравился зрителям.

В завершении праздника А.В. Серова вручила директорам домов культуры Дипломы за участие в фестивале «Душа российских деревень», посвященному 80- летию образования Алтайского края и празднованию Дня России, и ценные подарки, поблагодарив их за вклад в развитие культуры Советского района.

Отдел культуры Администрации Советского района благодарит В.А. Попова за спонсорскую помощь, оказанную в рамках проведения мероприятия.

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяНа центральной площади села Советское прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей
Следующая статьяСиноптики предупреждают о жаркой погоде и высокой пожароопасности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь