По разным данным жертвами политических репрессий в сталинские времена стало около 800 тысяч человек

752

В период реабилитации порядка 600 тысяч граждан были признаны невиновными.

Согласно Закону от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» репрессиями считают принудительные меры к гражданину по политическим мотивам. К нарушению прав относят – лишение свободы, жизни, заключение в психиатрические больницы, депортацию за пределы мест постоянного проживания, ссылку, принуждение к труду, то есть любое ограничение свободы и прав граждан.

Под право на реабилитацию попадают дети заключённых или сосланных на спецпоселение родителей и находившиеся с ними в течение срока лишения свободы и те, которые остались без опеки родителей или одного из них. Дети репрессированных родителей получают право на реабилитацию, если политическое преследование признано незаконным, то есть жертва политической репрессии была оправдана.

Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий.

Жертвы репрессий могут рассчитывать на следующие выплаты: ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ), которая назначается с момента обращения и подачи заявления в орган соцзащиты, компенсация суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг,  льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку, внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях, денежная компенсация на проезд в железнодорожном транспорте один раз в год, компенсация в виде половины стоимости топлива при отсутствии централизованного отопления.

Оформление социальных льгот жертвам репрессий и пострадавшим от них производит территориальное отделение органа соцзащиты.

В случае отказа в предоставлении льгот  и компенсаций  несогласием с размером назначенной компенсации репрессированный имеет право обратиться по данному вопросу в прокуратуру.

Помощник прокурора района  Тимонина Д.С.

Предыдущая статьяУчастие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления является одним из важных направлений работы прокуратуры района
Следующая статьяВ законы Алтайского края внесены изменения в целях противодействия коррупции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь