В Советском районе в реку Катунь запустили мальков сибирского осетра

2040

2В этом году  ООО «Бийский гравийно-песчаный карьер» отмечает 40-летний юбилей с момента своего образования. Все эти годы одно из крупнейших предприятий, расположенных в нашем районе, занимается производством нерудных строительных материалов: щебня и песка. Сейчас предприятие ведет рекультивационные мероприятия, направленные на восстановление биоразнообразия  дельты Катуни.

По случаю предстоящего юбилея, который планируется отметить  в августе на   День строителя, предприятие решило сделать подарок всем жителям – запустить в  холодные воды Катуни  мальков сибирского осетра.

Около 6300 мальков двухмесячного возраста 13 июля пустились в свободное плавание. Вес одной рыбки всего 5,7 г. Привезли осетра в специальной бочке, откуда в спешном порядке переместили в ванну, а затем  запустили в Катунь. Торопились, чтобы рыба не успела наглотаться воздуха и была более жизнеспособной.

В естественной среде выживаемость рыб  от икры всего 0,1%, но, несмотря на это, такое количество мальков в реке очень существенно. Через несколько лет рыба начнет расти и размножаться и рыбаки смогут ловить осетра весом 10-12 килограммов.

7В интервью журналистам директор ООО Бийский гравийно-песчаный карьер» Эдуард Владимирович КОЛЕРТ сказал:

«Основной потребитель нашей продукции – это Алтайский край, иногда флотом доходит до Новосибирска. В советское время большой объем продукции уходил на север  — в Сургут и дальше.

В связи с юбилеем предприятия мы хотим сделать подарок не только всем любителям рыбы, но и природе. Наше предприятие существует благодаря недрам, которые река Катунь сформировала за десятки тысяч лет, поэтому считаем, что это очень актуально. Отправка щебня у нас идет флотом, поэтому проектом предусмотрен плановый запуск рыбы, но в меньших количествах и более дешевой. Первоначально мы хотели запустить нельму, но так сложилось, что ее не было в наличии и нам предложили сибирского осетра. Мы посчитали, что это будет даже лучше, так как его практически не осталось в акватории. Подобный подарок предприятие делает впервые. В дальнейшем мы планируем повторить положительный опыт сегодняшнего дня».

Сергей Александрович ЛУКИН, директор рыбопитомника в с. Карасук:

«Наш питомник занимается воспроизводством водных биоресурсов, в том числе выращиваем рыб ценных пород, в основном, наших, сибирских, холодноводных, таких, например, как сибирский осетр, и многих других видов. Мы их сами инкубируем, подращиваем, и затем реализуем в различные водоемы. Сегодняшний заказ предприятия – 6300 мальков — не назовешь большим, он средний, его уникальность в том, что он был выпущен в общий водоем. Таких заказов ранее не было. Обычно люди закупают рыб для запуска в свои пруды для личного использования. Мальки в Катуни адаптируются достаточно хорошо, потому  что это их родная среда, когда-то наши сибирские реки были полны этой рыбы. Есть рыбы тепловодные, для которых наши водоемы неприемлемы. Если говорить об осетровых, то это белуга и севрюга. Им нужна более теплая вода, и они не выживут в наших суровых условиях, а сибирский осетр выживет.

В Катунь мы запустили не икру, а вполне жизнестойкую подращенную молодь, выживаемость которой составляет 95-98%. Мы ожидаем именно таких результатов и не меньше».

На торжественном запуске осетра также  присутствовал первый заместитель главы Администрации Советского района Александр Алексеевич Маликов.

Светлана ЧЕРЕМИСИНА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяЭлектронная цифровая подпись — доступ к государственным услугам без ограничений
Следующая статьяОбновляя семенной фонд, следует позаботиться о проверке качества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь