В Советском районе началось обустройство пешеходных переходов возле детских образовательных учреждений

938

Обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем, повышения качества жизни и содействия региональному развитию. В рамках программы «Повышения безопасности дорожного движения», целью которой является сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий, в Советском районе началось обустройство пешеходных переходов возле детских образовательных учреждений (школ). В задачи программы входят: повышение дисциплины на дорогах, улучшение качества дорожной инфраструктуры, улучшение организации дорожного движения и другое.

Как рассказал и.о. заместителя главы Администрации Советского района В.В. Журавлев, на текущий год запланировано обустройство пешеходных переходов в пяти населенных пунктах района: Кокши, Урожайное, Сетовка, Колово, Никольское. На сегодняшний день дорожные знаки уже установлены в трех из них: Сетовка, Никольское, Урожайное. Все устанавливаемые знаки сделаны в соответствии с новым ГОСТом (на флуоресцентной пленке). На пешеходных переходах с асфальтобетонным покрытием будет наноситься дорожная разметка – пешеходный переход («зебра»). Общая сумма планируемых затрат составит порядка 200 000 рублей, средства выделяются из районного бюджета. Для обеспечения безопасности на пешеходных переходах в темное время суток планируется устройство искусственного освещения. В ряде населенных пунктов проводится профилирование гравийных дорог с добавлением по необходимости нового материала. В с. Сетовка в июле текущего года уже было проведено ремонтное профилирование части дорог. Ремонт дороги с гравийным покрытием с добавлением нового материала и профилированием был проведен и в с. Никольском по ул. Школьной.

Все работы по обустройству пешеходных переходов будут закончены в ближайшие сроки, пока позволяют погодные условия.

Валентина БЕЛЯЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяВ Единый реестр внесено около 4000 охранных зон пунктов государственной геодезической сети Алтайского края
Следующая статьяВ Советской средней школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь