Советский район присоединился к краевой молодежной патриотической акции «Связь времен и поколений»

1255

В рамках государственной Программы Алтайского края «Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае» в преддверии 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Управление Алтайского края по культуре и архивному делу и КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества» инициировали проведение краевой молодежной патриотической акции «Связь времен и поколений». Цель акции – увековечение подвига многонационального народа, противодействие фальсификации событий ВОВ. Задачами акции стали: формирование активной гражданской позиции молодого поколения; активизация интереса молодежи к изучению истории воинской славы России; повышение мотивации молодого поколения к сохранению памяти о героическом прошлом своей Родины; воспитание уважения к старшему поколению, его духовным ценностям. Проведение патриотической акции планируется провести в период с 24 февраля по 8 мая 2018 года. По ее итогам участники будут награждены дипломами и грамотами, будут определены 3 победителя акции. Также планируется выпуск буклета «Связь времен и поколений», куда войдут самые яркие материалы акции.

Советский район присоединится к акции, которая будет передаваться эстафетой, от села к селу. Открыло акцию мероприятие «Мы этой памяти верны», состоявшееся в Советском ДК 2 марта. По инициативе нашей молодежи на встречу были приглашены ветераны, дети и вдовы Великой Отечественной войны: В.Е. Бычкова, И.В. Агеев, Н.С. Токмакова, В.М. Швыдкова, Е.В. Губарева, В.И. Десятов, В.С.Маликов, Г.Д. Брысин, А.М. Воропаева, А.Р. Ретунцева в сопровождении работников КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района». Гостей мероприятия приветствовала Т.П. Бердникова, рассказав им о целях и теме акции: «2 февраля 2018 года вся наша страна отмечала круглую дату – 75 лет Победы в Сталинградской битве, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам. Сражение за Сталинград стало не просто одной из крупнейших битв Второй мировой войны. В ходе него впервые удалось окружить и разгромить одну из самых сильных группировок верхмата на Восточном фронте. И сегодня мы предлагаем вспомнить, как это было. Чтобы помнить и не забывать».
Вниманию собравшихся представили фильм «Сталинградская битва. 200 дней и 2 миллиона жизней». Это сражение унесло жизни почти двух миллионов человек. В Сталинграде каждая улица и каждый дом — это был отдельный рубеж, за который красноармейцы стояли насмерть. Весь мир знает фамилию героически сражавшегося старшего сержанта Якова Павлова, работавшую вплоть до осени 1942 года мельницу Гергардта и Мамаев Курган, за который наша армия сражалась 135 дней. Только с августа по сентябрь 1942 года немцы сбросили на город 50 тысяч авиабомб. Но Сталинград выстоял. И именно отсюда началось победоносное шествие наших войск на Берлин.

По окончанию фильма директор муниципального краеведческого музея О.В. Черепанова представила в фойе Дома культуры передвижную выставку «У стен Сталинграда», которую привезли из г. Барнаула в наш музей на 2 недели. Каждый из шести разделов выставки имеет свое название и тематику. Ольга Викторовна познакомила с каждым из них. «За Волгой для нас Земли нет» отражает оборонительные бои битвы, называя имена ее героев – наших земляков с Алтая: летчика штурмового авиаполка И.Т. Гулькина; гвардии старшего лейтенанта, командира батареи И.З. Шуклина; командира 63-й стрелковой дивизии Н.Д. Козина; старшего сержанта, летчика истребительного авиаполка ПВО А.Р. Попова; командира эскадрильи бомбардировочного полка П.А. Плотникова. Раздел «Ни шагу назад» содержит фотографии уличных боев в городе, повествует об обороне Дома Павлома и Дома Заболотного. О наступательном периоде битвы рассказывает раздел «Стоять насмерть», отображая фотографии героев и письма того времени. «Сталинград выстоял» подводит итоги битвы, на фотографиях видны руины города, пленные немцы, и маршал СССР Г.К. Жуков, вручающий награды. Раздел «Память» знакомит с мероприятиями в крае, посвященными Сталинградской битве, встречами ветеранов и школьников, памятниками архитектуры, посвященными героям сражения и городу-герою. В завершении мероприятия был организован флешмоб на фоне этой выставки, посвященный акции «Мы этой памяти верны» с участием старшего и младшего поколений. Как символ нерушимости и прочности этой связи, хранящей в себе уважение и сохранение памяти от потомков к предкам и их героическому прошлому. Следующим селом района, принимающим эстафету молодежной патриотической акции «Связь времен и поколений», станут Хуторки.

Валентина БЕЛЯЕВА
Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяМолодым избирателям Алтайского края на выборах подарят сувениры
Следующая статьяXVI зимняя Олимпиада сельских спортсменов Советского района прошла в селе Шульгин — Лог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь