Мифы об автокреслах

896
  1. Адаптер ремня защищает так же, как и автокресло. А стоит в разы дешевле. Это не так! Это угрожающее жизни и здоровью заблуждение, навязанное производителями таких устройств. Тесты показали, что такие устройства как адаптер ремня, не только не защищают, но и могут навредить.
  2. 2. Использование автолюльки вредит позвоночнику новорожденного. Автолюльки в основном снабжены ортопедическими вкладышами, которые поддерживают позвоночник в физиологическом состоянии. А вот возить малыша до года без такого устройства — крайне опасно. У младенцев масса головы составляет четверть от массы тела, а мышцы шеи и позвоночник еще очень слабые. Даже при обычном торможении возникающих перегрузок достаточно, чтобы малыш получил серьезную травму. Перевозка малышей в автолюльке позволяет защитить слабые мышцы и кости от перегрузок.
  3. Автокресло – только для малышей (дошкольников). Самый популярный миф – это миф об акселерации детей. Но статистика свидетельствует, о том, что только 3% мальчиков и 5% девочек достигают к 12 годам роста 150 см, на который рассчитаны штатные ремни безопасности. Если рост пассажира меньше 150 см, штатный ремень безопасности не обеспечивает надежную защиту. Для этого нужно специальное детское удерживающее устройство: автолюлька или автокресло, соответствующее росту и весу ребенка. Внесенные Постановлением Правительства №761 изменения в ПДД РФ ( вступили в силу 12 июня 2017 г.) разрешили пристегивать ребенка старше 7 лет штатным ремнем безопасности на заднем сиденье, но это не исключительная мера. Детское автокресло обеспечивает лучшую защиту, чем штатный ремень.
  4. В такси детское удерживающее устройство не нужно. Поездка в такси не отличается от поездки в любом другом легковом автомобиле. Каждая уважающая себя служба такси, даже в небольших городах и сельской местности, предоставляет автомобиль, оборудованный детским удерживающим устройством. Иногда поездки в такси с с таким устройством могут стоить дороже, но сэкономленные деньги не пойдут ни в какое сравнение с безопасностью вашего ребенка.

 

(подготовлено по информации всероссийского ежемесячника «Стоп газета»)

 

ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский»

 

Предыдущая статьяОсторожно: тонкий лед!
Следующая статьяВесенний паводок не обошел Советский район стороной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь