Федерального закона от 25,12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия

538

С 1 января 2018 года вступили в силу положения Федерального закона от 25,12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия (статья 15).

Данным Федеральным законом предусмотрено ведение реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Так, сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

Во исполнение указанного Федерального закона издано постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 №228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия».

Согласно Положению о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, утвержденному названным постановлением (далее — Положение):

высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют должностное лицо, ответственное за включение сведений в реестр и исключение сведений из него посредством сведений в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации;

территориальные органы, иные территориальные подразделения федеральных государственных органов, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, территориальные подразделения уполномоченных организаций определяют должностное лицо, ответственное за направление сведений в уполномоченный государственный орган (уполномоченную организацию) в соответствии с Положением для их включения в реестр, а также для исключения из реестра сведений по основаниям, указанным в пункте 15 Положения.

Сведения направляются в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации должностным лицом органа местного самоуправления — в отношении лиц, замещавших муниципальные должности, должности муниципальной службы.

Согласно п. 22 Положения реестр размещается в открытом доступе на официальном сайте единой системы по адресу http://gossluzhba.gov.ru/reestr в виде списка, который сформирован в алфавитном порядке.

 

Прокурор Советского района     С.Ю. Суханов

Предыдущая статьяМеждународный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».
Следующая статьяКадастровая палата объяснила причины изменения кадастровой стоимости земельных участков в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь