Волонтерское движение в с. Половинка Советского района

1160

«Здоровое поколение» заботится не только о здоровье

Текущий год объявлен Президентом РФ годом волонтёра и добровольца. Школы нашего района продолжили активную работу в данном направлении, поскольку многие волонтёрские отряды существовали в них давно, просто не имели официального статуса и названия. Сейчас в Советском районе действуют 12 школьных волонтёрских отрядов.

Волонтёрский отряд «Здоровое поколение» был создан в Половинской СОШ 6 февраля 2018 года. Отряд состоит из восемнадцати добровольцев – обучающихся 8-11 классов. Командиром отряда является Зеленина Екатерина, ученица 8 класса, координатором выступает Татьяна Николаевна Зарубина, учитель начальных классов.

Отряд в течение года успешно осуществлял и продолжает осуществлять работу по следующим направлениям:

— спортивное («Мы выбираем ЗОЖ»)

— экологическое («Чистый двор – чистый дом»)

— патриотическое («Я помню! Я горжусь!»)

— общественно-полезная деятельность («Спешите делать добро!»)

Несмотря на то, что отряд «Здоровое поколение» сформировался только в начале этого года, на его счету уже много добрых и полезных дел. Как только был намечен план действий и утверждён список, ребята активно включились в работу. Так, в феврале они приняли участие в акции «Подарок ветерану». Ученики начальных классов своими руками сделали подарок и вместе с волонтёрами поздравили А.Я. Стародубова с Днём защитников Отчества. Также в конце февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы состоялось мероприятие «Спорт вместо наркотиков».

«Зимой у волонтёров много работы,  — подчёркивает координатор отряда Т.Н. Зарубина. Если молодежь и люди среднего возраста с охотой берут в руки лопаты и в два счёта расчищают снег возле своих домов, то нашим пожилым землякам в силу возраста и состояния здоровья труднее справиться с этой задачей. Поэтому, для того чтобы помочь одиноким пенсионерам в уборке снега, в школе был организован «Снежный десант». Ученики 7-8 классов взяли на себя эту нелёгкую работу, вооружились лопатами и скребками и вышли на улицы села помогать пенсионерам».

Март был посвящён здоровому образу жизни. Для школьников младшего и среднего звена волонтёры организовали игру «Полезные и вредные привычки». Участвовали в проведении классных часов «Влияние алкоголя на здоровье человека», беседе по теме «Скажи нет наркотикам».

Для учащихся начальных классов провели агитационное мероприятие «Стань волонтёром!», где рассказали о своей деятельности. В апреле прошла беседа в классах среднего звена о вреде курения и алкоголизма.

Каждой весной проводится акция «Обелиск», во время которой учащиеся школы убирают у памятника, помогают ветеранам ВОВ, труженикам тыла.   9 мая, в особый день для нашей страны, в Половинской школе прошла всероссийская акция «Бессмертный полк». Ученики приносили фотографии своих бабушек и дедушек, родственников и просто жителей села, а также краткую информацию об их фронтовой дороге. Тогда же прошла акция «Ветеран живёт рядом». В преддверии праздника волонтёры сначала помогли ветеранам с уборкой дворов, а затем поздравили их с Днём Победы.

В мае ребятами из отряда «Здоровое поколение» были разбиты клумбы с цветами у школы, посажены новые саженцы берёзок.

Летние каникулы также не обошлись без волонтёров. По личной инициативе Панова Ирина и Есипова Дарья разработали и провели мероприятие (дискотеку) на празднике «День здоровья», который был организован для жителей села 23 июня.

24 июня волонтеры отряда «Здоровое поколение» приняли участие в перезахоронении останков нашего земляка – воина Т.П. Проскурина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Есипова Дарья летом работала в пришкольном оздоровительном лагере помощником воспитателя.

Не остаётся без внимания и помощи волонтёров такая категория граждан как престарелые люди. В течение года проводится акция «Уважай старость». Также они посещают семьи людей с ограниченными возможностями, предлагают им свою помощь.

Волонтёрский отряд имеет благодарности от главы Администрации сельского совета С.И. Чертковой, а также от жителей села:

«Мне хочется поблагодарить девочек 10-11классов нашей школы и классного руководителя Н.В. Тарановскую за оказание помощи в уборке территории возле моего дома». С уважением, П.В. Пашкова.

«Выражаю сердечную благодарность ребятам: Антонову Фану, Агафонову Алексею, Кучумову Павлу и их классному руководителю А.В. Маркову за помощь, оказанную мне. Они помогали в уборке территории около дома, очищали снег, приносили дрова и уголь. И просто за внимание, которое они оказывают нам, пожилым, одиноким людям». А.Я. Сухарева.

«Очень хорошо, что в нашей школе организовали отряд ребят для оказания помощи пожилым, одиноким людям. Ребята не только оказывают посильную помощь, но и просто могут душевно поговорить с нами. Выражаю благодарность за оказанную помощь учащимся 8 класса и классному руководителю М.А. Селищевой. Желаю вам благополучия, процветания и здоровья». З.Г. Гарцуева.

«Администрация школы! Примите слова искренней благодарности за активное участие ваших восьмиклассников и их классного руководителя М.А. Селищевой в оказании помощи старым и больным людям. От всей души желаю вам здоровья, процветания, успехов в учёбе и труде». Р.Е. Соколова.

Начался новый учебный год. Впереди у ребят-волонтёров не только домашние задания по школьным предметам, но и добрые дела. Помочь выкопать картофель и убрать огород, поздравить бабушек и дедушек с Днём пожилого человека, а там снова за уборку снега, за доставку дров и угля, и всё это с хорошим, тёплым отношением к жителям родного села. Ребята, мы желаем вам удачи и терпения, и помните: быть добрым и отзывчивым – это просто. Просто улыбнитесь человеку, протяните ему руку и скажите: «Давайте, я вам помогу».

Наталья САПРОНОВА

Фото предоставлены Половинской СОШ

На фото: добрые дела и участие в акциях отряда «Здоровое поколение»

Предыдущая статьяКонтроль за перевозками
Следующая статьяСоветский район. Ждем прилета лебедей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь