Новая хоккейная коробка в селе Советское

1806

Для любителей хоккея в селе Советское настают другие времена. В нашем районном центре в ходе реализации проекта по созданию многофункциональной спортивной площадки была создана хоккейная коробка, отвечающая всем необходимым требованиям. Располагается она, кстати, почти на том же самом месте, где еще совсем недавно существовала старая деревянная хоккейная коробка. Новый спортивный объект является универсальным и спроектирован таким образом, что может использоваться не только зимой. В теплое время года здесь будут оборудованы две волейбольные площадки, планируется создать также площадку для игры в баскетбол.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке местных инициатив в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы». Из федерального бюджета на реализацию проекта было выделено 423 тыс. 200 рублей, из краевого бюджета – 1 млн. 576 тыс. 800 рублей, из местного – 700 тыс. рублей. Еще 700 тыс. рублей – это средства, собранные жителями и предпринимателями села Советское.

Работы над проектом начались еще этим летом. За счет средств районного бюджета была подготовлена площадка. Устройством основания для спортивного объекта занималась подрядная организация из города Барнаула. Подрядчиком было уложено покрытие из асфальтобетонной смеси, оборудованы  водоотводные лотки.

Сама коробка была смонтирована 11 ноября. В разобранном виде ее доставили из города Казани Республики Татарстан. Сборкой конструкции занимались добровольцы из числа жителей райцентра и спортсмены. Новая хоккейная коробка впечатляет своими размерами – 26 на 56 метров. Есть где развернуться любителям хоккея! Она изготовлена из стеклопластика толщина которого составляет 6 мм. Этот материал специально используется для подобных спортивных сооружений и способен выдерживать перепады температур от плюс сорока до минут тридцати градусов и удары той же шайбы. Подобные хоккейные коробки установлены и успешно функционируют в городе Бийске уже на протяжении двух лет и хорошо себя зарекомендовали.

На этом, кстати, работы не завершаются. Ведь еще необходимо подготовить, пожалуй, самое главное – залить лед на площадке внутри коробки. Также подрядной организацией будут установлены малые спортивные формы: шведская стенка с кольцами, змейка, спортивный комплекс, турник, шагоход, гимнастические брусья, рукоход, лабиринт, скамья для пресса, волейбольные стойки, хоккейные ворота. Планируется оборудовать освещение спортивного объекта в темное время суток. Для этого силами администрации Советского сельсовета будут проведены работы по установке опор и прокладке линии электропередач, установке прожекторов.

Совсем скоро на лед, залитый внутри новой хоккейной коробки, ступят коньки спортсменов, и здесь будут проходить тренировки и соревнования по хоккею. Также на ледяном поле, когда оно не будет занято спортсменами,  смогут, как и раньше, кататься на коньках жители райцентра. И кто знает, возможно, благодаря появлению этого спортивного объекта в нашем селе станет намного больше как взрослых так и юных любителей популярного во всем мире хоккея. Ну а в летнее время жители и гости села Советское смогут посещать многофункциональную спортивную площадку чтобы играть в баскетбол и волейбол и просто заниматься физическими упражнениями на спортивном оборудовании.

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото Сергея УВАРОВА

Предыдущая статьяЮные спортсмены из Советского района заняли призовые места по армейскому рукопашному бою
Следующая статьяСеминар Россельхознадзора в Советском районе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь