Семинар Россельхознадзора в Советском районе

625
Фото Сергея Уварова

В целях профилактики нарушений обязательных требований перед началом сезона продажи семян овощных растений  14 ноября 2018 года прошла встреча государственного инспектора  Россельхознадзора отдела семенного контроля  Г.И. Масликовой с индивидуальными предпринимателями, представителями организаций, которые занимаются розничной продажей семян и посадочного материала для личного потребления в Советском районе.

В рамках семинара были озвучены темы: «Особенности надзора за деятельностью в области семеноводства в связи с реформой контроля и надзора»,  «Добровольная сертификация семян», «Ввоз семян на территорию России».

Предпринимателей также интересовали особенности практического выполнения требований нормативных актов, предъявляемых к упаковке и продаже лука-севка, саженцев плодовых и ягодных растений, винограда и роз, документирования партий семян, приобретаемых для фасовки, правила упаковки и продажи семян сидератов (растений, частично или полностью используемых в качестве органического удобрения) для применения на садовых участках. На все вопросы, участвующие в «круглом столе» получили обоснованные ответы. Также все получили буклеты «Руководство по соблюдению обязательных требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства (при реализации пакетированных семян)», которые станут хорошими помощниками в работе в этой области.

На сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору актуализирован перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Россельхознадзором мероприятий по государственному контролю (надзору). На сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай размещены рекомендации по соблюдению обязательных требований при продаже семян для личного потребления, саженцев плодовых, ягодных растений, рассады садовой земляники, лука-севка, семян полевых культур, использования семян полевых культур.

На вопросы, возникающие при исполнении требований законодательства, регламентирующего торговлю семенами и посадочным материалом,  вы можете получить пояснения в отделе семенного контроля по телефону: 8 (3852) 66-84-34 .

Валентина БЕЛЯЕВА

Предыдущая статьяНовая хоккейная коробка в селе Советское
Следующая статьяПраздничный концерт для сотрудников отдела полиции Советского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь