Зимние забавы и поведение на дороге

428

С наступлением зимы все дети любят кататься на санках, лыжах и просто играть в «снежки» бегая друг за другом по улице.

ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» напоминает!

Уважаемые взрослые, если вы везете ребенка на санках, то перед тем, как пересечь проезжую часть, нужно обязательно остановиться и ссадить ребенка с санок. Взять его на руки или вести ребенка рядом, держа его за руку. Перевозить ребенка через дорогу на санках очень опасно! Водитель, находясь в салоне автомобиля, может не заметить санки, особенно в темное время суток.

Не меньше опасностей представляют юные лыжники. Детям нужно напоминать о том, что перед тем, как перейти проезжую часть, лыжи нужно снимать и нести их в руках, пересекая проезжую часть. Ведь на лыжах не удобно передвигаться обычным шагом, этот спортивный инвентарь предназначен, чтобы скользить. Если вдруг возникнет опасность, пешеходу-лыжнику будет сложно на нее среагировать, например, вернуться назад, на тротуар, или изменить направление движения. Неважно, насколько часто или редко проезжают машины по той дороге, которую предстоит перейти. Правила неизменны: через проезжую часть – только пешком! Кататься нужно вдали от дороги, там, где нет машин. Скатываться с откосов, насыпей, выходящих на проезжую часть, очень опасно! Можно не успеть вовремя остановиться и оказаться под колесами транспортного средства. Передвигаясь по улице с лыжами, держать их нужно вертикально, чтобы не мешать прохожим.

Обязательно для детей, нужно носить одежду со световозвращающими элементами, это могут быть вшитые, к примеру, в рукава вставки, брелоки, которые можно прикрепить к замку на куртку или на рюкзак, браслеты, которые можно надеть на запястье и голень поверх одежды, значки и многие другие варианты, только чтобы ребенок «засветился». Зимой дни короткие. Нужно быть заметными даже в сумерках и темноте.

Берегите жизнь и здоровье ваших близких!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский»

Виктор Редькин

Предыдущая статьяЗнаменитый балетмейстер побывал на озере Светлое Советского района
Следующая статьяОпасности снежной горки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь