Алтайский парламентарий предложил снизить ипотечную ставку до 5% для сельских специалистов

392

Депутат АКЗС, врио руководителя Регионального исполкома «Единой России» Денис Голобородько принял участие в заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, прошедшем в Москве с 9 по 11 декабря

Основной темой заседания стала реализация приоритетных национальных проектов. Выступая перед коллегами от имени Сибирского федерального  округа, Денис Голобородько обозначил ряд предложений по укреплению кадрового потенциала и привлекательности сельских территорий для молодежи.

По мнению парламентария, одной из основных проблем для молодежи остаётся доступность качественного жилья.

«Несмотря на то, что государство ведёт работу над решением этой проблемы, не во всех регионах успехи одинаковы. Например, в предстоящем году в Алтайском крае 600 семей в сельской местности улучшат свои жилищные условия, что существенно превышает показатели нынешнего года (90 семей специалистов), прежде всего благодаря федеральному финансированию. Но для того, чтобы решить проблему обеспечения жильем молодежи в нужном объёме по всей стране, нужны более решительные шаги. И это — приоритетная задача государства, а не отдельных регионов в зависимости от финансовых возможностей», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что для развития территорий Алтайского края и в целом СФО и ДФО, эта проблема особенно актуальна. И для ее комплексного решения, он озвучил ряд предложений.

«В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» предлагаю увеличить объём федерального финансирования, сделав его фиксированным, или увеличив долю. Сегодня в рамках подпрограммы «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда» активно обсуждается снижение ипотечной ставки до 8%. Но для привлечения специалистов на село, необходимо рассмотреть возможность субсидирования первоначального взноса и снижения ипотечной ставки кредитования до 5% для специалистов сельской местности», — резюмировал депутат.

Предыдущая статьяПочти половина обращений в Управление Росреестра по Алтайскому краю поступают через Интернет
Следующая статьяСовфед обсудит инициативу алтайского депутата по снижению до 5% ипотечной ставки для сельчан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь