Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует

681

О всхожести и условиях проращивания семян

В рекомендациях садоводам нередко можно встретить советы по улучшению всхожести семян, например, перед посевом помещать семена на несколько секунд в горячую воду, замачивать в растворе янтарной или аскорбиновой кислоты.

Всхожестью семени считают способность образовывать нормально развитый проросток.Для подтверждения качества определенного количества семян (партий)применяют понятие «лабораторная всхожесть»–доля проросших семян от помещенных на проращивание в определенных условиях за установленное время.

Жизнеспособные(живые), выполненные, физиологически зрелые семена со сформированной структурой (корешком, зародышем, почечкой, семядолями, эндоспермом)и с завершенным накоплением жизненно-необходимых элементов питания могут не прорастать в обычных условиях или прорастать только при специфических условиях по причине нахождения в состоянии покоя. Именно с прекращением состояния покоя здоровых семян многие «эксперты» связывают так называемое «повышение всхожести». Увеличить показатель всхожести у нежизнеспособных, морозобойных, щуплых, травмированных семян практически невозможно.

Для каждой культуры стандартами определены приемы обработки для снятия состояния покоя.

Например, семена дыни, огурца, моркови перед закладкой на проращивание прогревают в течение 5 — 7 суток при температуре 30 °C — 40 °C.

Семена баклажана, лука (репчатого, батуна, шнитта, слизуна, порея) перед закладкой на проращивание предварительно охлаждают — выдерживают при температуре от 5 °C до 10 °C на увлажненном ложе.

Семена столовой свёклы предварительно промывают в проточной воде при 25 °C в течение 1-2 часов, просушивают при 25 °C.

Проращивают семена баклажана, перца, дыни, капусты, моркови, свёклы, томата при переменной в течение суток температуре: в течение 6 часов поддерживается температура + 30 °С, в течение остальных 18 часов + 20 °С. При определении всхожести семян учитывают также поражение семян плесневыми грибами.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что требования к качеству семян установлены стандартами, а производитель,упаковщик, продавец обязаны указывать на упаковке и в сопроводительных документах сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве.

На вопросы, возникающие при выборе или приобретении семян, помогут найти ответслужащие отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: 8(3854)32 98 24.

Государственный инспектор отдела  семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Г. И. Масликова

О рисках при приобретении семян в интернет- магазинах

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что риски при покупке семян дистанционно определяются свойством семян, в отличие от других видов товаров невозможно проверить их качество непосредственно после покупки и приобретения, так как для проверки качества требуется нарушить внешний вид и потребительские свойства (вскрыть пакетики, начать проращивание), а так же удаленностью продавца и покупателя. Покупателю практически невозможно доказать ненадлежащее качество семян, поскольку оно определяется в лабораторных условиях.

Законодательством на продавца возложена обязанность по подтверждению сорта и соответствия качества семян стандарту до продажи.

Перед оформлением заказа будет справедливо (и законно) предложить продавцу сообщить следующие сведения о продаваемых семенах:

— номер сорта в Государственном реестре;

— номер партии семян (указывается на пакетике и в свидетельстве);

— название организации – производителя семян (указывается в свидетельстве);

— дата окончания срока действия анализа всхожести семян (указывается в свидетельстве);

— всхожесть партии семян (указывается в свидетельстве на семена).

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет, что условия продажи семян в интернет — магазинах регламентируется Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-Ф З «О семеноводстве», постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622.

На вопросы, возникающие при выборе и приобретении семян и посадочного материала, готовы дать пояснения по телефону: 8 (3854)32 98 24

Государственный инспектор отдела  семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Г.И. Масликова

 

Предыдущая статья2-3 марта в селе Урожайное Советского района пройдёт XVII зимняя олимпиада
Следующая статьяАлександр Романенко прокомментировал послание Федеральному Собранию Президента РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь