Об изменениях законодательства в Жилищном кодексе

387

С 08.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство- и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме» (далее Закон № 558-ФЗ).

С указанной даты нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК), регулирующие порядок переустройства (перепланировки), распространяются на все помещения, расположенные в многоквартирном доме (как жилые, так и нежилые).

Необходимо отметить, что с 08.01.2019 к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено также принятие решений о переустройстве (перепланировке) помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на предоставление документов на согласование переустройства (перепланировки) помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

 

Согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме и определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства (перепланировки) помещения в многоквартирном доме относятся к полномочиям местного самоуправления в области жилищных отношений. В случае, если переустройство (перепланировка) помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, наряду с проектом переустройства (перепланировки) соответствующего помещения в многоквартирном доме, заявителем представляется также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство (перепланировку).

Законом № 558-ФЗ установлена ответственность        лиц,         самовольно        осуществивших        переустройство (перепланировку) как жилых, так и нежилых, помещений в многоквартирном доме. Так, собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в установленный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску этого органа принимает, в том числе, решение в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в установленный срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов.

Поступление в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений, информации о фактах нарушения требований порядка осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме либо выявление такой информации указанными органами включены в перечень оснований для проведения внеплановой проверки соблюдения обязательных требований.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ в редакции Закона № 558-ФЗ должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля (государственные жилищные инспекторы, муниципальные жилищные инспекторы) имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) соответственно органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования посещать такие помещения в многоквартирном доме и проводить их обследования.

Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований (п. 4 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ в редакции Закона № 558-ФЗ).

Главный специалист Советского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю  Березникова Ю.В.

 

Предыдущая статьяПрошла очередная сессия районного совета депутатов
Следующая статьяВесенняя охота: новые правила

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь