Подтверждение качества семян осуществляется в форме добровольной сертификации

1045

В одной из торговых сетей Алтайского края, позиционирующей себя как магазин шаговой доступности, на стеллажах с семенами овощных растений разместили копию письма некоего органа по сертификации продукции, объясняющего, что семена овощных растений не подлежат обязательному декларированию соответствия требованиям нормативной и правовой документации, действующей на территории Российской Федерации.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет, что подтверждение соответствия качества семян требованиям стандартов, согласно Федеральному закону «О техническом регулировании», носит добровольный характер в отличие от обязательного подтверждения соответствия, действительно не подлежит декларированию, а осуществляется в форме добровольной сертификации.

Целью добровольного подтверждения может быть установление соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, распространяющимся на юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян в розничной торговой сети, определено, что реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян.

Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян.

Свидетельство должно содержать следующую информацию: наименование свидетельства, его номер и срок действия; наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства; культура, сорт; репродукция; номер партии; всхожесть (в %); объем реализованных семян (количество малогабаритной тары (упаковки)). Иная информация о партии семян может быть указана по желанию продавца.

На вопросы, возникающие при приобретении семян, помогут найти ответы в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8(3854)32 98 24

 

Гоударственный инспектор отдела семенного контроля

Россельхознадзора Г.И. Масликова

 

 

Предыдущая статьяРедакция газеты «Районные вести» проводит творческий конкурс, посвящённый Дню Победы «МЫ ПОМНИМ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ…»
Следующая статьяПодведены итоги конкурса журналистов на лучший материал о развитии физической культуры и спорта в Алтайском крае в 2018 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь