Михаил Сырых: «Здоровье для меня сегодня – это ценность и богатство»

775

Счастье в семье зависит от воплощения в жизни таких ценностей, как труд, учение, здоровье и любовь. Михаил Сырых – наш земляк, всеми этими качествами дорожит.

Волей судьбы жизнь преподносит нам испытания. Когда здоровье совсем подломлено, нужно всю волю взять и сжать в кулак и только верить и надеяться на выздоровление. И когда уже всё позади, мой собеседник с гордостью говорит: «Здоровье для меня сегодня – это ценность и богатство. Тогда, пять лет назад, дал себе слово: буду обливаться холодной водой, поддерживать своё здоровье. Подумал: надо сделать душ», — рассказывает Михаил. «Вперёд  был старый, он развалился». «Но тоже был необычный! Плетёный», — делится воспоминаниями супруга Галина. «Да, я из торника его плёл. Для меня «красота»,  — говорит по-хозяйски Михаил, — обливаться  не только летом, но и зимой два раза в день».

На вопрос, кто предложил такую планировку душа, Михаил, улыбаясь, ответил: «Я, конечно же». «Но вагонкой я предложила внутри обшить, а то будет просвечивать», — в один голос с мужем поясняла Галина. «Когда сделали каркас, получилась, как обычно, «коробушка» к туалету: зашёл, помылся и всё, неудобно. Я заходил сюда в халате, вешал тут же, обливался, халат мокрый, полотенце мокрое, тогда  решил по другому всё сделать. Ванна, припасённая заранее, лежала на работе года три, вспомнил, ага, я её в душ пристрою. И вот в прошлом году каркас сделали, захожу теперь – раздевалка. А почему высокий? Я обливаюсь не водой из душа, а приношу с собой ведро с ледяной. А  Галина с дочерьми Елизаветой и Анной в жаркий день по несколько раз плескаются. Мой девиз теперь: я здоровье укрепляю, спортом занимаюсь и холодною водой утро-вечер обливаюсь!» — шутит Михаил.

Помимо душа, усадьба четы Сырых благоухает уютом и порядком, свежий воздух после дождя создаёт гармонию и покой. А мы, в свою очередь, благодарим Михаила за приглашение и откровенное интервью.

 

Дина КОРШУНОВА

Фото автора

Предыдущая статьяВ Барнауле чествовали лучших выпускников края
Следующая статьяС 4 по 7 июля в селе Кулунда прошла 41 сельская краевая олимпиада.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь