Очередной Совет Администрации Советского района состоялся 14 августа

603

В самом начале от Администрации района глава района Александр Геннадьевич Полковников наградил благодарственным письмом Андрея Николаевича Синкина, главу Никольского сельсовета,  — за проведение мероприятия по открытию в селе Никольское мемориальной доски В.П. Астафьеву.

Военный комиссар Советского и Алтайского районов Алтайского края Петр Кириллович Ефимов выступил по первому вопросу повестки – об итогах весеннего призыва и задачах на предстоящий осенний призыв 2019 года. Он поблагодарил присутствующих за сотрудничество в рамках организации призыва граждан на военную службу. Доложил, что план по призыву был выполнен на 100 процентов. Из Советского района на службу были призваны 11 человек. Петр Кириллович отметил, что улучшается состояние здоровья молодых людей. Отдельно он остановился на отборе в военные учебные заведения. На лето было отобрано 15 ребят для поступления в высшие и средние военные учебные заведения, из них 11 – из Советского района. Также военный комиссар проинформировал, что в длительном розыске в нашем районе находятся 2 человека, отклоняющихся от службы в армии, и рассказал о проводимых розыскных мероприятиях в отношении этих лиц.

После своего выступления Петр Кириллович вручил грамоты и объявил благодарности трем главам: Валерию Иннокентьевичу Бутусову (Урожайный сельсовет), Сергею Васильевичу Девяткину (Шульгинский сельсовет) и Михаилу Степановичу Дерябину (Шульгинлогский сельсовет) – за успешное выполнение задач по призыву граждан на военную службу и организацию отправок молодого пополнения.

В продолжение работы с вопросом о мерах по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах Советского района в осеннее-зимний период 2019-2020 годов выступил Евгений Анатольевич Маликов, начальник 23 пожарно-спасательной части ФГКУ «6-ой отряд ФПС по Алтайскому краю».

Он рассказал об оперативной обстановке в районе на текущую дату. Евгений Анатольевич отметил, что в текущем году количество пожаров значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 64 пожара против 20 в прошлом году. В этом году к статистике подходят по-новому – учитываются и крупные пожары, и небольшие загорания. Общий прямой материальный ущерб от пожаров превысил 1,5 млн. рублей. Большинство пожаров произошло в жилом секторе. Средняя площадь, пройденная огнем, составила 166,9 кв. м. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неисправность печного отопления. Евгений Анатольевич привел статистику количества пожаров по населенным пунктам. В отчетном году при пожаре погиб 1 человек, 1 получил травму. Было совершено 102 выезда дежурных караулов, спасено 2 человека, и материальных ценностей на сумму свыше 5,8 млн. рублей.

Далее Е.А. Маликов отметил, что осеннее – зимний период является наиболее напряженным для противопожарной службы.  В прошедший период за данный отрезок времени  произошло 20 пожаров, ущерб превысил 2 млн. рублей. Основными причинами возникновения пожаров в этот период также являются неисправность печного отопления, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Евгений Анатольевич заметил, что зимой пожары являются более серьезными и приносят большой материальный ущерб.

Также он рассказал, что в осенний период резко увеличивается количество выездов на загорание сухой травы. В большинстве случаев причиной является человеческий фактор. Евгений Анатольевич напомнил о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, поскольку даже небольшое загорание сухой травы может привести к катастрофическим последствиям.

В ходе своего выступления он заострил внимание присутствующих на наличии источников водоснабжения для тушения пожаров в сельских поселениях, а также их состоянии. Кроме того, перечислил те мероприятия, которые необходимо выполнить главам в своих поселениях. Это очистка от сухой травяной растительности, мусора и других горючих материалов земельных участков в границах населенных пунктов; опашка территорий населенных пунктов; контроль за местами вывоза твердых коммунальных отходов; работа по информированию населения по вопросам пожарной безопасности, особенно семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одиноких пожилых людей. Также Е.А. Маликов обратился к главам с просьбой провести беседы с сельхозпроизводителями, чтобы на их полях не было палов, поскольку на землях сельхозназначения траву поджигать категорически запрещается.

В продолжение работы Н.И. Прокушева, и.о. председателя комитета по образованию, проинформировала присутствующих о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Она рассказала, что в июне была  создана муниципальная комиссия, в которую вошли представители комитета по образованию, районной Администрации, ГИБДД и МЧС. С Администрацией района в ходе подготовки образовательных учреждений к учебному году была договоренность о выделении средств на косметический ремонт и ремонт котельных и другие нужны, а также выполнение предписаний надзорных органов.

Наталья Ивановна рассказала об основных направлениях, по которым проверялась готовность к новому учебному году: подготовка помещений школ и территорий, отопительных систем и котельных, противопожарные мероприятия, антитеррористическая защищенность объектов, выполнение требований СаНПиН, подготовка школьных маршрутов и автобусов, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций. В этом году проводится большая работа по лицензированию перевозок школьными автобусами. Далее и.о. председателя комитета по образованию рассказала о работах, которые были проведены в образовательных учреждениях, в том числе благодаря спонсорам и родителям, и о том, какие необходимо решить проблемы и что еще предстоит сделать в рамках подготовки к новому учебному году, а также в долгосрочной перспективе.

Муниципальная комиссия побывала во всех учреждениях образования. Согласно ее выводам, все образовательные учреждения района в целом готовы к новому учебному году.

О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунальной хозяйства к отопительному сезону проинформировал заместитель главы района, начальник управления ЖКХ и архитектуры Администрации района Виктор Викторович Журавлев. Он рассказал, что на 14 августа готовность предприятий жилищно-коммунальной сферы к предстоящему отопительному сезону составляет 90%. Работы, предусмотренные графиком, проходят в штатном режиме. Виктор Викторович доложил о том, какие работы уже проведены на отдельных котельных и что еще предстоит сделать. Он проинформировал о том, что заключены необходимые контракты для поставки угля.

Также в ходе совета Администрации были рассмотрены вопросы о выявлении неформальной занятости на территории района, проведении в октябре месячника пожилых людей и другие.

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото автора

Предыдущая статья22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
Следующая статьяНа месте исчезнувшего села Красная Камчатка проходят памятные встречи жителей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь