Куда следует обратиться, если не согласен с кадастровой стоимостью недвижимости?

298

«Я слышала, что можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости и таким образом уменьшить сумму налога, начисляемую на недвижимость. Что для этого нужно сделать, куда обратиться?  И как узнать кадастровую стоимость дачи или квартиры, которую я могу оспорить?»

Спрашивает Мария Иконникова из Барнаула

На вопрос отвечает Александр Руди, главный специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Алтайскому краю:

— Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать о несогласии с какой кадастровой стоимостью идет речь. Если Вы сегодня получили уведомление из налоговой и недовольны суммой налога, начисленной, исходя из уже установленной кадастровой стоимости, тогда можно обратиться в комиссию по оспариванию, работающую при Управлении Росреестра по Алтайскому краю. При этом необходимо учитывать, что налог на имущество физических лиц в настоящее время исчисляется в Алтайском крае, исходя из инвентаризационной стоимости. В комиссии при Управлении Росреестра может быть оспорена кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость не является предметом оспаривания.

Если же Вы ознакомились с проектом новой кадастровой оценки недвижимости (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO или http://altkadastr.ru/services/realtor/) и не согласны с этими результатами, тогда Вы можете обратиться с заявлением и документами, подтверждающими неверно указанные параметры оценки, в МФЦ или непосредственно в КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» — учреждение, специалисты которого занимались подготовкой промежуточного отчетного документа (Проекта отчета) об определении кадастровой стоимости всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков), а также земельных участков сельскохозяйственного назначения и промышленности.

Стоит отметить, что 13 августа 2019 года прекратился приема замечаний к промежуточным отчетным документам об определении кадастровой стоимости.

 

М. Кащеева начальник Советского отдела

Предыдущая статьяБанкротство физических лиц
Следующая статьяКак устранить пересечение границ земельных участков, выявленное органом регистрации прав

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь