Какой недвижимости отдали предпочтение жители края за минувшие девять месяцев

345

За минувшие девять месяцев жители Алтайского края чаще всего регистрировали договоры долевого участия, здания, сооружения, помещения
и машино-места. При этом каждое пятое заявление на государственную регистрацию прав подавалось в электронном виде.

Согласно статистическим данным за истекшие 9 месяцев от правообладателей и иных заинтересованных лиц в Управление, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Алтайскому краю и КАУ «МФЦ Алтайского края» поступило более 475 тысяч заявлений по различным вопросам учетно-регистрационной деятельности в сфере управления недвижимым имуществом.

Наиболее значительную группу среди поступивших заявлений составили заявления о государственной регистрации прав — 432127 (90,4%).

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года возросло число поступивших заявлений о государственной регистрации прав (на 73559 или 18,2%),                              об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (на 2012 или 11,8%).

Рост регистрационных действий отмечается среди числа зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества нежилого назначения, такие как здания, сооружения, помещения и машино-места — на 25515 или 14,8%, а также договоров участия в долевом строительстве (на 310 или 4,4%).

Последовательно возрастает доля государственных услуг, оказываемых                      в электронном виде. Так, если по итогам 9 месяцев 2018 года в электронном виде                                       на государственную регистрацию прав подавалось каждое десятое заявление[1],                 то по итогам настоящего отчетного периода — каждое пятое заявление[2].

Отмеченные тенденции обусловлены зафиксированным в 2018-2019 годах повышением активности обращения с заявлениями о государственной регистрации органов государственной власти, местного самоуправления, нотариусов                               и кредитных организаций в электронном виде, а также развитием экстерриториальной госрегистрации прав на территории Российской Федерации.

За минувшие девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года сократилось количество записей об ипотеке с 39802 до 34193, почти на 16%.

По Советскому району чаще всего регистрировались право собственности на земельные участки как земель населенных пунктов так и сельхозназначения.(65%).

По сравнению с прошедшим 2018 годом отмечен незначительный рост регистрации прав, постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства- жилых домов, квартир.(4%)

На сегодня перед жителями района при регистрации прав на объекты жилья возникает масса проблем. Начиная с постановки на государственный кадастровый учет и кончая государственной регистрации прав собственности по причине отсутствия  технических документов на объекты капитального строительства. Особенно это коснулось граждан, получивших в собственность жилые дома и квартиры от бывших колхозов.

В районе отмечен спад регистрационных действий при переходе прав собственности на недвижимое имущество в следствии купли-продажи жилья примерно на 25%.

 

Начальник отдела

М. Кащеева

 

Предыдущая статьяВ скорости предоставления услуг Росреестра счет пошел на секунды
Следующая статьяИзвещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь