Госуслуги: удобно, оперативно, качественно!

342

Принимая на работу сотрудника, каждый работодатель вправе знать, имеет ли претендент проблемы с законом. Особенно важным данный момент становится, когда речь идет о сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, а также организации их отдыха и оздоровления. Трудовой кодекс Российской Федерации обязывает гражданина в этих случаях  предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости. И самым быстрым и простым способом получения данной справки является Единый портал государственных услуг.

Формат электронного заявления похож на обычную анкету: заполняются графы со сведениями о ФИО, дате и месте рождения, паспортных данных, регистрации по месту жительства. Тут же есть возможность добавить сведения о прежних фамилиях и регионах проживания- достаточно только поставить галочку в нужном окне. Последний пункт – прикрепить скан страниц паспорта.

Кроме того, заявитель может получить готовую справку в электронном виде в свой «Личный кабинет» — необходимо просто выбрать данный способ получения справки при подаче заявления. Дополнительно заверять такую справку не нужно – она подписана усиленной квалифицированной подписью и имеет такую же юридическую силу для работодателя, как и справка на бумажном носителе. При подаче заявления в электронном виде срок изготовления справки существенно уменьшается, и составляет 7-10 рабочих дней, в то время как в соответствии с Административным регламентом –до 30 дней.

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: в отдельных случаях, при предоставлении справки об отсутствии (наличии) судимости в консульство/посольство для оформления визы на оборотной стороне справки может потребоваться проставление штампа, подтверждающего ее действительность – апостиля. Апостиль проставляется ТОЛЬКО на справку в бумажном виде, заверенную гербовой печатью.

В каких случаях возможно получение отказа в выдаче справки:

— отсутствие сведений о ранее имевшихся ФИО;

— отсутствие сведений о регионах прежнего проживания/прохождения военной службы в РФ;

— отсутствие копий всех заполненных страниц паспорта;

— отсутствие копий свидетельства о рождении ребенка (при подаче заявления в отношении несовершеннолетнего);

— отсутствие копии доверенности (при подаче заявления в отношении другого лица);

— предоставление фотографий из личного архива заявителя вместо сканированных документов.

Более подробную информацию по данной услуге можно узнать на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю 22.мвд.рф  в разделе «Для граждан – Государственные услуги», на официальном сайте  www.gosuslugi.ru, а также по телефонам 8(3852)397-338, 22-1-43

Предыдущая статьяСамбисты Советского района выступили на соревнованиях «Сила Кузбасса»
Следующая статьяВ Заринске прошёл фестиваль по армейскому рукопашному бою среди детей на призы спортивного клуба «Крепость»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь