Жительница села Урожайное Клара Михайловна Кузьменко

749

Клара Михайловна Кузьменко – ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда, реабилитированная жертва политических репрессий (репрессированная), труженик тыла, настоящий герой нашего времени, проживает в селе Урожайное. В те тяжелые военные времена ее труд, как и многих других, был настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам не сдавать позиции, а побеждать!

Клара Михайловна родилась в семье убежденных коммунистов в г. Прокопьевске Кемеровской области 14 июня 1928 года. Мать работала водителем трамвая, отец – руководителем строительной организации, был уважаемым человеком и неутомимым тружеником. До сих пор в Прокопьевске стоят двух- и трехэтажные дома, построенные под его руководством. Тем не менее, в 1937 году по доносу завистника её  маму и отца арестовали как врагов народа. Мать отпустили через два месяца, потом опять забирали в течение всего года. Отца же отпустили только через 10 лет лагеря в Норильске (в связи с тяжелой болезнью).

Так началось тяжелое детство. В девять лет с братьями и сестрами Клара Михайловна оказалась без родителей, их воспитанием занималась тетя (папина сестра), благодаря которой они и выжили. В 1992 году ей сообщили, что их семью реабилитировали еще в 1954: сняли все обвинения. Сколько горя принес людям этот 1937 год!

Клара Михайловна – очень трудолюбивый человек. После окончания войны она бывала в разных городах, трудилась, где только можно, и везде выполняла тяжелую физическую работу, ведь не было ни образования, ни специальности. Работала на шахте, там же она нашла свою судьбу. Будущий супруг, Кузьменко Иван Фомич, работал тоже на шахте в г. Мариинске, поженившись, они решили переехать в деревню.

У Клары Михайловны и Ивана Фомича родилось пятеро замечательных детей – четыре дочки и один сын. Трое детей разъехались по городам, а две дочери остались в районе. Дети  всегда готовы прийти на помощь маме, звонят, периодически приезжают и навещают. У Клары Михайловны – восемь внуков и девять правнуков, она очень счастливая мама, бабушка и прабабушка!

 

Наталья ШАТАЛОВА, заведующая отделением на дому социального обслуживания

Фото из семейного архива К.М. Кузьменко

 

Предыдущая статьяОзеро Лебединое вошло в ТОП-10 самых красивых зимних озер России
Следующая статьяКак правильно отмечать Китайский новый год 2020

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь