Семена масличных и технических культур с дисконтом. Выгода или обман

312

В связи с появлением в последние месяцы календарного года предложений о продаже партий семян подсолнечника, рапса, сои, кормовых культур со значительными скидками Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает руководителям сельскохозяйственных организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств о правилах продажи и подтверждения качества.

Поскольку к продаже предлагаются партии семян, ввезённые из других регионов ещё до посева, риск приобрести партию некачественных семян возникает из-за несоблюдения посредником как правил подтверждения качества, так и правил реализации, транспортировки и хранения.

Партию семян можно считать качественной, если удостоверено соответствие её показателей требованиям стандарта. Практика надзора показывает, что не все организации – посредники ещё на этапе ввоза партий семян для перепродажи (особенно дробных частей партий) подтверждают качество копиями сертификатов, заверенными экспертной организацией, и надлежащим образом оформленными этикетками (ярлыками). Продажа партий семян неустановленного сорта и качества незаконна, является административным правонарушением.

Перед освобождением складов от семян, не распроданных до посева, продавцам следует либо перепроверить всхожесть (если срок действия документа о качестве не истёк), либо провести полный анализ посевных качеств. Для справки: сроки действия результатов анализа на всхожесть семян кукурузы в зерне (протравленных и затаренных в мешки заводским способом) — 1 год; семян подсолнечника, рапса, сои, и кормовых культур (кроме кукурузы) — 4 месяца.

Отбор проб во время или после разгрузки (но не позднее 5 дней со дня поступления) согласно государственному стандарту ГОСТ 12036-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Правила приёмки и методы отбора проб» и проверка качества закупленных семян — это установленный законодательством порядок действий покупателя по отстаиванию своих прав.

Более подробно на вопросы, возникающие при приобретении и использовании семян, при оформлении и ведении документации на семена и при взаимодействии с органами по сертификации семян, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (8 3852) 32 98 24.

Государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора Г.И. Масликова

 

Предыдущая статьяКак правильно отмечать Китайский новый год 2020
Следующая статьяВ центральной библиотеке Советского района состоялась встреча клуба «Рябинушка» с Дедом Морозом и Снегурочкой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь