Борьба с вредителями и болезнями вашего сада

291

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет,  как бороться с вредителями и болезнями сада.  Вредители и болезни наносят огромный ущерб саду, значительно снижая или полностью уничтожая урожай. Зимой и ранней весной на оголенных деревьях хорошо заметны скрепленные паутиной сухие листья – это гнезда гусениц боярышницы. В оставшихся на дереве сухих плодах сохраняется возбудитель плодовой гнили. Если кора на молодых побегах груши растрескалась и шелушится, вероятнее всего, это парша. На тонких ветках яблони и груши (на однолетнем приросте) можно обнаружить темно – серые бисерные колечки яички кольчатого шелкопряда. В конце марта или в апреле на деревьях появляется жук долгоносик – яблоневый цветоед. Поврежденные им нераспустившиеся бутоны засыхают, образуя коричневые колпачки, под которыми в мае можно обнаружить личинку. На штамбе и ветвях деревьев, на крыжовнике и смородине небольшие вздутия или наросты, иногда почти сплошь покрывающие кору деревьев и кустарников, говорят о наличии щитовок. Если вредители или болезнь обнаружены вами в саду, найдите в книге их описание и изберите метод борьбы. Борьбу с вредителями и болезнями сада проводят различными методами: биологическим, агротехническим, механическим, химическим. При биологическом методе против вредителей используют их естественных врагов: насекомоядных птиц (например, синиц, скворцов, воробьев, трясогузок), ежей, лягушек, хищных насекомых (трихограмму, жуков – коровок, златоглазок, мух – журчалок) и микроорганизмы (биопрепараты: энтобактерин, боверин, мышиный тиф).
К биологическому методу борьбы с вредителями относится также применение против мучнистой росы настоев коровяка или прелого сена.

Агротехнический метод заключается в соблюдении высокой агротехнической культуры содержания сада, а именно:

— в посадке деревьев и кустарников на рекомендуемых расстояниях, что имеет большое значение для предупреждения парши и других грибных заболеваний в саду;
— в применении севооборотов для земляники, то есть смене насаждений и чередовании их с овощными культурами;

— уничтожении сорных растений и опавших листьев, на которых зимуют вредители сада, возбудители парши и других грибных заболеваний;

— в уходе за близко расположенными к саду лесными растениями, родственными культурным (боярышник, рябина и другие);

— в обрезке и удалении больных и подсыхающих ветвей и кустов, очистке коры на штамбах, подзимней и ранневесенней побелке штамбов и скелетных ветвей;

— в своевременной обработке почвы, внесении удобрений и поливах, способствующих нормальному развитию растений;

— в устранении застоя воды в верхних слоях почвы;

— в подборе сортов, устойчивых к наиболее вредоносным болезням и вредителям (парше и плодожорке);
— приобретении здорового посадочного материала. Правильная агротехника позволяет вырастить здоровые, хорошо развитые деревья и кустарники, способные противостоять различным заболеваниям.

Механический метод борьбы предполагает:

— сбор вредителей вручную, устройство ловчих, ловушек и приманок;

— ежедневный сбор опавших плодов, пораженных плодожоркой и плодовой гнилью, в плотно закрывающийся контейнер (бочку) или закапывание их на глубину не менее 50 см;

— сбор и уничтожение яйцекладок вредителей.

К химическим методам борьбы с вредителями и болезнями относится обработка растений ядохимикатами. Используя этот метод, садоводы должны помнить, что некоторые ядохимикаты уничтожают также полезных насекомых и частично ухудшают состояние растения. Ядохимикаты рекомендуется применять в точных дозировках и в определенные сроки.

Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел. 8(3852) 66-83-27; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел. 8(38568) 5-37-22.

Старший государственный инспектор отдела

карантинного фитосанитарного надзора

ФКП «Славгородский» А.А. Найверт

 

Предыдущая статьяЮные журналисты Алтайского края прошли обучение в Москве на Всероссийской медиаобразовательной программе «Бумеранг»
Следующая статьяВниманию лесозаготовителей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь