ГИБДД рекомендует пешеходам соблюдать крайнюю осторожность.

240

С приходом весны солнечных дней становиться больше, и подышать свежим воздухом выходят все желающие. Но радуясь ярким солнечным лучам, не редко пешеходы жмурятся от солнечного света и блестящего белого снега.  Закрыв глаза всего на секунды пешеход, находящийся вблизи проезжей части может оказаться под колесами транспортного средства. Поэтому для прогулок следует выбирать подходящие для этого места: парки, зоны отдыха, следуя вдоль дороги, идти по тротуару, либо  по краю проезжей части, не забывая об осторожности. Двигаться пешком нужно навстречу транспортному потоку, так, чтобы водители видели пешеходов и в случае опасности, к примеру, если пешеход поскользнувшись, упал на проезжую часть, водитель заметил упавшего и смог вовремя остановить автомобиль.

Кроме того, с приходом тепла снег начинает таять, образуя днем «мокрую кашу», а вечером или рано утром гололед. Важно, не забывать пешеходам не торопиться, а лучше раньше выйти из дома, чтобы благополучно добраться, соблюдая правила поведения на дороге. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, нельзя  спешить и  переходить сразу, а только  убедившись в безопасности перехода, то есть дождавшись, когда водитель вас заметит, остановит транспортное средство, пропуская вас, тогда можно переходить. Нужно понимать, что в такое время года, дорога скользкая и автомобиль сразу и резко остановиться не сможет.

В темное время суток следует носить одежду со световозвращателями, которые помогут быть заметными  для водителей, а так же лучше выбирать одежду ярких цветов.

Соблюдая осторожность и правила дорожного движения, пешеходы смогут избежать неприятностей на дороге. Всем участникам дорожного движения важно помнить о взаимовежливом поведении на дороге.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

Ольга Егорихина

Предыдущая статьяВ этом году на Телецком озере зимовали лебеди-кликуны
Следующая статьяИзменения в процедуре регистрации транспортного средства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь