Изменения в процедуре регистрации транспортного средства

253

По информации регистрационно — экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» с 01 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новшества касается регистрации новых транспортных средств с участием специализированной организации, то есть это либо изготовитель транспортных средств, либо зарегистрированное в Российской Федерации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные на основании договора с изготовителем или представителем иностранного изготовителя в Российской Федерации на реализацию изготовленных ими транспортных средств, та называемый «автодилер». Зарегистрировать новое авто можно будет в автосалоне одновременно с покупкой.

Введен возрастной ценз на регистрацию транспортных средств. Если собственнику транспортного средства нет 16 лет, то транспортное средство регистрируется на одного из родителя, опекуна или попечителя, а по достижению 16тилетнего возраста регистрация прекращается по инициативе регистрирующего органа. Для перерегистрации собственник, которому исполнилось 16 лет, должен сам обратиться в регистрирующий орган для перерегистрации.

Впервые введена процедура присвоения виртуального государственного регистрационного номера. Гражданину, имеющему регистрацию по месту жительства иного региона, обратившемуся в подразделение Госавтоинспекции для регистрации транспортного средства, присвоят виртуальный регистрационный знак, который  он сможет самостоятельно заказать в организации-изготовителе, которая имеет соответствующую лицензию.  Код государственного регистрационного знака так же должен соответствовать месту регистрации  владельца транспортного средства.

При обращении в Госавтоинспекцию или специализированную организацию для регистрационных действий представителя владельца транспортного средства обязательным стало предъявление оригинала паспорта владельца транспортного средства.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

Ольга Егорихина

Предыдущая статьяГИБДД рекомендует пешеходам соблюдать крайнюю осторожность.
Следующая статьяРайонный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика-2020» прошел в Советском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь