17 жилищных сертификатов вручили в Алтайском крае

309

17 государственных жилищных сертификатов вручили в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

В начале 2020 года участникам государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в регион из федерального бюджета поступило 39 миллионов рублей.

В пятницу в торжественной обстановке жителям районов и городов края вручили 17 жилищных сертификатов. Их выдали нескольким категориям граждан: чернобыльцам, людям, выехавшим из районов Крайнего Севера, и тем, кого признали вынужденными переселенцами.

В итоге обладателями долгожданного документа на жилье стоимостью от 1,5 до 3,6 миллиона рублей стали жители Барнаула, Бийска,  Алейска, Новоалтайска, Быстроистокского, Тальменского, Шелаболихинского, Родинского, Шипуновского, Первомайского районов и ЗАТО Сибирский.

Министр социальной защиты региона Наталья Оськина говорит:

– После реализации сертификатов на учете нуждающихся в жилье остаются девять чернобыльцев, 87 граждан, выехавших из районов Крайнего Севера. Категория вынужденных переселенцев в 2020 году будет обеспечена в полном объеме. Мы рады, что у алтайских семей есть возможность приобрести комфортную квартиру или дом, улучшить качество жизни.

73-летняя Валентина Котельникова много лет мечтала об уютной однокомнатной квартире в центре Барнаула. Женщина родом из Бурятии. Работала на строительстве БАМа. Награждена медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», является заслуженным строителем Республики Бурятия. Была инженером-экономистом, социальным педагогом. В 2006 году Валентина Сергеевна переехала на Алтай, живет в селе Курочкино Тальменского района.

– Хочу переехать в краевой центр. И скоро моя мечта сбудется. Первой в квартиру зайдет, конечно, кошка Ксюша. Уже присмотрела на кухню гарнитур. Дети и внуки живут в Новосибирске. Пообещали приехать на новоселье, – говорит Валентина Котельникова.

Владимир Елисеев ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Живет в райцентре Шипуново. Один воспитывает дочь – 20-летнюю Наталью. Оба рады, что есть возможность начать жизнь с чистого листа – заехать в новое жилье.

– Счастлив не столько за себя, сколько за дочь. У нее в жизни все только начинается. Важно, чтобы жизнь проходила в комфортных условиях, – подчеркнул Владимир Елисеев.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяРоспотребнадзор выдал предписания ТРЦ и транспортным предприятиям в связи коронавирусом
Следующая статьяРекомендации по профилактики новой коронавирусной инфекции (C0VID-19) среди работников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь