В Советском районе подготовлен госпиталь для опасных инфекций на базе Урожайненской участковой больницы

706

Отдел ГОЧС Администрации района информирует

Вспышка коронавируса нового типа стала глобальной пандемией. В Алтайском крае введён режим  «Повышенной готовности». В Советском районе Подготовлен госпиталь для пациентов  опасными инфекциями на базе Урожайненской врачебной амбулатории на 15 коек круглосуточной госпитализации.

 

Как защититься от COVID-19.

  1. Чаще мыть руки и использовать антисептик.

Регулярная гигиена, обработка лица и рук — самый лучший способ защиты от коронавирусной инфекции. Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик (спирт).

  1. Реже использовать наличные деньги.

По данным экспертов, вирус может сохраняться в течение нескольких дней на твердых поверхностях, таких как монеты.

  1. Обрабатывать экран телефона каждый час

Экран телефона необходимо протирать одноразовыми спиртовыми салфетками. Также можно использовать распыляющие спиртосодержащие растворы.

  1. Не посещать массовые мероприятия и концерты

Врачи советуют людям избегать мест массового скопления. Отменяются в первую очередь те мероприятия, которые можно отсрочить, в частности конференции и соревнования.

  1. Заменить поездку на автобусе на пешую прогулку

В связи с распространением COVID-19 стоит воздержаться от поездки на общественном транспорте, если это возможно, и сделать выбор в пользу пеших прогулок.

После выхода из автобуса или маршрутки не забудьте обработать руки.

  1. Уделять особое внимание детям и старикам.

Эксперты от здравоохранения пришли к выводу, что проще простого подхватить новую инфекцию из Китая старикам и детям. Детей стоит поменьше таскать по всяким торгово-развлекательным центрам и игровым площадкам. Научите ребенка кашлять в локоть, а не в кулак или в окружающую среду. Также обрабатывайте ему руки каждые 30-40 минут, так как ребенок может бесконтрольно почесать глаз или нос грязными руками. Особо опасен коронавирус для стариков, ведь умирают в основном люди старше 65 лет. Старикам рекомендовано поменьше выходить из дома, реже ходить в поликлиники и аптеки. Также не стоит отправляться в супермаркеты и рынки.

  1. Ограничить путешествия по миру.

Если вы возвращаетесь из мест вспышки коронавируса, то лучше самостоятельно изолироваться на две недели, так как есть риск попасть на карантин в больнице.

  1. Избегать рукопожатий и другого близкого контакта
  2. Менять маски каждые 20 минут

Маски рекомендуется носить болеющим людям, но менять их необходимо каждые 20 минут. Здоровым людям их носить не обязательно, но если они все-таки желают, то им также необходимо помнить о частой смене. Также маски советуют носить медработникам из-за частого контакта с болеющими.

  1. Укреплять иммунитет

В группе риска заражения COVID-19 находятся люди с пониженным иммунитетом, а значит, имеющие хронические заболевания. Также уязвимы к коронавирусу курильщики и алкоголики.

Рекомендуется соблюдать здоровый режим сна, употреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

  1. Не верить фейковой информации

При самолечении люди приобретают в аптеке противовирусный препарат, который рекламируется как средство от вирусных респираторных заболеваний. Однако профилактическое самолечение антивирусными препаратами не гарантирует, что человек не заразится коронавирусом COVID-19. От опасного вируса не оградят кварцевание и ультрафиолетовые лампы. Гораздо эффективнее проветривать комнаты и поддерживать чистоту в доме.

Предыдущая статьяПроизошел пожар в жилом доме по улице Комарова в поселке Семилетка Советского района
Следующая статьяАграрии Алтайского края получили 648 млн рублей господдержки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь