Жителей Алтайского края приглашают присоединиться к акции «Цифровой диктант»

480

Сегодня, 28 марта, официально стартует Всероссийская акция «Цифровой диктант». Это самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности.

Официальным представителем проекта в крае второй год выступает Алтайский государственный университет.

«С 28 марта по 11 апреля на интернет-площадке цифровойдиктант.рф пройдет проверка компьютерной грамотности. Каждый из участников акции сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности и культуры общения в сети. Мероприятие пройдет в онлайн-режиме на официальном сайте проекта», — уточнил и. о. заведующего кафедрой информатики Института математики и информационных технологий АлтГУ Денис Козлов.

Диктант состоит из вопросов, разработанных для разных возрастных категорий: для детей (7 — 13 лет), подростков (14 — 17 лет) и взрослых (от 18 лет). Задания разделены на четыре смысловых блока (три основных и один дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления (различным устройствам и знанию базовых программ и приложений). Второй — цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий включает вопросы о цифровой безопасности, в том числе защите персональных данных и устройств. Четвертый, дополнительный блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяМеры по недопущению распространения коронавируса ужесточаются на Алтае
Следующая статьяРедакция газеты «Районные вести» временно ограничивает прием посетителей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь