«Мой прадед тоже воевал». Арина и Александра Журавлёвы, село Советское

593

Великая Отечественная война. Она все дальше, но мы всегда будем помнить о ней. Она перевернула жизни миллионов, разделила историю на два периода – «до» и «после». Исковеркала судьбы людей, забрала родных и близких. Она коснулась и нашей семьи.

Мой прадед, Семен Моисеевич Журавлев, родился в 1901 году в Ипатовском районе Ставропольского края. Был призван в ряды РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии) Ипатовским районным военным комиссариатом Ставропольского края Ипатовского района 14 сентября 1941 года. Прадедушке в то время было уже около сорока лет. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками шли и молодые парни, и взрослые мужчины. Семен Моисеевич поступил на службу в 1942 году. Он служил в 617 минометном полку 1 Украинского фронта.

По информации с официального сайта «Память народа. Подлинные документы» (pamyat-naroda.ru), где размещены документы Центрального архива Министерства обороны, мы узнали, что прадедушка был награжден медалью «За отвагу». Вот выдержка из приказа, оригинал которого размещен на сайте:

«Приказ по 617 минометному полку 1 Украинского фронта от 18 февраля 1945 года № 08/н, действующая армия:

от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение заданий командования на фронте, борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство НАГРАЖДАЮ медалью «ЗА ОТВАГУ»

  1. Номера минометного расчета 1 батареи красноармейца Семена Моисеевича Журавлева за то, что он в боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил стойкость и геройство.

10.02.45 г. противник силою пехоты и танков пошел в контратаку на наши передовые позиции. Красноармеец Журавлев, несмотря на сильный минометный и ружейно-пулеметный огонь противника, подносил мины на огневые позиции и тем самым способствовал выполнению боевых заданий. Атака гитлеровцев была отбита. Противник оставил на поле боя больше взвода пехоты противника.

1901 года рождения, русский, беспартийный, призван РККА в 1942 году Ипатовским РВК Ставропольского края.

Командир 617 минометного полка гвардии майор Кравец,

начальник штаба полка гвардии майор Завьялов».

Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года №181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года).

На этом же сайте мы узнали, что прадедушка погиб, защищая свою страну от врагов. Он был убит в апреле 1945 года под Карпатскими горами. Первичным местом его захоронения указано: Польша, Опольское воев., пов. Рацибужский, д. Меттих. Прадедушка погиб 1 апреля. И именно первое апреля 1943 года – день рождения последнего сына, Виктора, моего дедушки. Судьба словно зло ухмыльнулась в лицо семье Журавлевых.

Хотя мой прадедушка и не вернулся с фронта, как и тысячи других солдат, выбивающих наглого, злого и опасного врага с родной земли, но теперь я точно знаю, что он совершил великий подвиг. И в нашей семье мы будем с гордостью помнить его и чтить его память.

А еще Семен Моисеевич оставил и добрый след на земле. С женой Марией Яковлевной они родили четверых детей: Марфушу, Ивана, Федора и Виктора. Многочисленные потомки Журавлевых живут и работают на просторах нашей большой страны, которую Семен Моисеевич отстоял ценой собственной жизни.

К сожалению, у нас нет фотографии нашего прадедушки. Но теперь, после того как мы узнали о нем и его героической жизни, мы будем более трепетно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Ведь в нашей семье есть свой герой этой войны.

Арина и Александра ЖУРАВЛЕВЫ

По информации с сайта pamyat-naroda.ru.

 

Предыдущая статьяУчащаются случаи продажи саженцев плодово-ягодных культур сомнительного качества
Следующая статьяСемейный клуб «Уют» в Сетовском культурно-досуговом центре Советского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь