Госавтоинспекция информирует родителей, как защитить юных водителей велосипедов

272

Чтобы ребенок был в безопасности, велосипед  должен быть оборудован: световозврщателем и фонарем или фарой белого цвета спереди; световозврщателем и фонарем или фарой красного цвета сзади; с каждой стороны по бокам на колесах – световозвращатели оранжевого или красного цвета. Экипировка водителя велосипеда тоже играет не маловажную роль в защите юного водителя от опасностей на дороге. Нужно всегда использовать наколенники, налокотники, которые защитят от травм в случае падания. Световозвращающие значки помогут быть заметными на дороге для других участников дорожного движения.

При движении во дворе, нужно помнить о том, что во дворах  тоже ездят автомобили, поэтому внимательность и осмотрительность, лучшие помощники для безопасной прогулки. Обязательно нужно запомнить, что детям до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещено. Кататься можно в парке, сквере, во дворе, на стадионе. По тротуаре, пешеходной дорожке, велопешеходной дорожке, полосе для велосипедистов (если такие полосы есть), но не мешая при этом, движению пешеходов. По правому краю проезжей части можно кататься, если сопровождает взрослый или отсутствует велосипедная или велопешеходная дорожка.

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, с велосипеда нужно слезть, посмотреть по сторонам, убедиться  в безопасности своего перехода и ведя велосипед за руль перейти проезжую часть по «зебре». Велосипед должен быть всегда в исправном состоянии, руль, тормоза, звуковой сигнал – должны безупречно работать, а так же нужно обязательно проверить, хорошо ли накачены колеса, закреплено ли сиденье. На неисправном велосипеде кататься нельзя!

 

Инспектор по пропаганде БДД  Ольга Егорихина

Предыдущая статьяИтоги профилактического мероприятия «Такси»
Следующая статьяПорядок возврата излишне (ошибочно) уплаченной государственной пошлины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь