Наталья Иванова трудится социальным работником в Талице уже около десяти лет

456

Для своих подопечных она помощник и добрый друг

Наталья Иванова трудится социальным работником в Талице уже около десяти лет. Талица – село небольшое, живут здесь чуть больше четырехсот человек.

В родной Талице – лучше всего

Сама Наталья проживает в этом селе всю жизнь. Здесь родилась и выросла, окончила школу. И лишь ненадолго покидала Талицу, когда училась в торговом училище в Бийске на контролера-кассира. В тот период времени Наталья и поняла, что далеко не городской житель. После окончания училища она немного поработала в магазине, но душа у нее не лежала к городской жизни. И она вернулась в родное село.

Два дня рождения в одном месяце

Здесь Наталья вышла замуж, в семье родилась дочка Маша. Дочь уже взрослая, ей двадцать три года. Так получилось, что день рождения и мама, и дочь отмечают в мае. Мария – двадцать третьего, а Наталья – двадцать шестого. Накануне того дня, когда мы побывали у Натальи в гостях, она как раз отпраздновала свой день рождения. Мы поздравили ее и пожелали всего самого лучшего.

Мария в этот момент была на работе. Мама рассказала, что девушка окончила педагогический колледж, получила специальность воспитателя. Живет в Бийске, но в связи с эпидемией пока приехала в Талицу и живет с мамой, работает в магазине. Осенью планирует вернуться в город и устроиться в детский сад.

С мужем Александром наша героиня не живет, они развелись. После развода Наталья несколько раз переезжала из одного дома в другой, пока, наконец, не нашла именно свой. Она купила уютный, маленький домик на улице с красивым и каким-то умиротворенным названием – Лесная. Место здесь тихое, спокойное, чудесная природа вокруг. В доме и на усадьбе Наталья справляется с делами сама, своими силами. Усадьба у нее ухоженная, уютная. А ведь помимо работы дома у нее еще есть целый круг обязанностей, как у всякого соцработника.

Соцработник с 2010 года

В Талице с работой очень непросто. Какое-то время Наталья работала техничкой в сельсовете, а потом появилась возможность стать социальным работником. Так она и работает в этом направлении с 2010 года. Сейчас у Натальи трое подопечных: Владимир Солодянкин, которому семьдесят восемь лет, восьмидесятишестилетний Геннадий Танюшкин и Екатерина Кривцова – ей семьдесят два года. Родственников у этих людей нет, поэтому за ними как соцработник ухаживает Наталья. Она по нескольку раз в неделю навещает «своих» дедушек и бабушку. Убирает в домах, следит за порядком на усадьбах, готовит, качает воду из скважины и заносит в дом, зимой расчищает дорожки от снега и заносит в дом дрова и уголь, также покупает продукты. Впрочем, ее подопечные сами стараются ходить в магазин, это для них своего рода разминка.

Летом Наталья помогает им с огородами. Кому-то рассаду сама сажает, для кого-то овощи даже у себя в огороде выращивает. Владимир Солодянкин проживает совсем рядом. Другие – подальше. У Натальи нет машины, поэтому к своим подопечным она ходит пешком. За день приходится проходить ни один километр, но за столько лет она уже привыкла. А Владимир Солодянкин, Геннадий Танюшкин и Екатерина Кривцова очень привыкли к ней. Они стали словно родными друг другу, делятся проблемами, помогают советом.

— Дедушки в гости приходят ко мне, чай пьем, беседуем о жизни, — делится Наталья.

К своей работе Наталья относится ответственно, старается, чтобы в домах у «ее» дедушек и бабушки всегда было чисто, и на усадьбах царил порядок, чтобы были пополнены все запасы. У всех есть телефоны, и они звонят Наталье, когда нужно. Бывает, что подопечные просят ее сделать что-нибудь во дворе, в огороде, дома. И она помогает.

Наталья рассказывает, что раньше у нее было пятеро подопечных, а потом двое отказались от соцработника, за ними стали ухаживать родственники.

Как все соцработники, Наталья числится в штате Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района. Сдает отчетность, ездит на собрания. В связи с ситуацией с коронавирусом в работе произошли изменения. Теперь соцработники практически каждый день навещают своих подопечных. Сама Наталья по мобильному телефону через Интернет ежедневно отчитываются о каждом этапе своей работы, измеряет себе температуру.

Помогают делом, поддерживают словом

При общении с Натальей понимаешь, что соцработник – это не просто помощник в бытовых вопросах, но еще и тот, с кем можно пообщаться, поделиться какими-то моментами. Для пожилых-то как раз очень важно общение, сочувствие, сопереживание, ощущение заботы.

Социальным работником может быть далеко не каждый. Здесь важны такие качества как терпение, сочувствие, тактичность, трудолюбие, милосердие, открытость души, готовность выслушать. Те, кто работают в этой сфере по несколько лет, определенно, обладают всеми этими качествами.

В преддверии Дня социального работника Наталья поздравляет всех коллег с праздником, желает здоровья, счастья, семейного благополучия, терпения.

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статьяГубернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили социальных работников с профессиональным праздником
Следующая статьяИнформация для водителей транспортных средств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь