По нацпроекту «Культура» в Алтайском крае создадут мультимедиагид для музея-заповедника Василия Шукшина

330

Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина вошел в число победителей первого этапа конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». До конца года 30 российских музеев-победителей будут оснащены мультимедийным экскурсоводом по экспозициям и выставочным проектам.

В мемориальном музее Василия Шукшина в Сростках благодаря федеральной поддержке создадут мультимедиагид с использованием технологии дополненной реальности. «40 музейных предметов из постоянной экспозиции музея-заповедника «Жизнь и творчество Василия Шукшина» будут доступны в мобильном приложении ArteFact. Бесплатный мультимедийный гид позволит посетителям больше узнать о начале деятельности рабочей группы фильма о Степане Разине летом 1970 года, о подробностях поездки Василия Макаровича для поиска натуры и сбора материала в Симбирске, Казани, Астрахани», — уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Это будет второй музейный мультимедиагид, созданный в Алтайском крае в рамках нацпроекта «Культура». Первый начал работать в конце 2019 года в Мемориальном музее Михаила Калашникова в селе Курья Курьинского района.

По данным ведомства, в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года создадут не менее шести мультимедиагидов по экспозициям и выставочным проектам музеев Алтайского края.


Справка: приложение ArteFact, разработанное при поддержке Министерства культуры РФ и проекта «Культура.РФ», позволяет владельцам смартфонов скачивать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях.

Источник: Официальный сайт Алтайского  края

Предыдущая статьяС 1 июля водителям с ограниченными возможностями здоровья обращаться за получением опознавательного знака «Инвалид» в учреждения медико-социальной экспертизы не требуется
Следующая статьяПункт приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь