Министр образования Алтайского края объяснил, почему не выдаются аттестаты

600

Аттестаты для выпускников алтайских школы не смогут напечатать и выдать, пока не готовы необходимые федеральные документы. Об этом рассказал в рамках онлайн-общения с педагогами и родителями региона министр образования края Максим Костенко.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в 2020 году государственную итоговую аттестацию в 9 и 11 классах отменили, а аттестаты выпускникам разрешили выдать по текущей успеваемости. Сдавать ЕГЭ придется только тем, кто планирует поступать в вуз. Однако с выдачей аттестатов вышла заминка: по словам Максима Костенко, в федеральном законодательстве эти изменения уже утверждены. Теперь должно появиться постановление Правительства РФ. А оно, в свою очередь, даст возможность федеральному Министерству просвещения издать приказ, который вносит изменения в порядок выдачи аттестатов.

– Фактически приказ Министерства просвещения РФ и станет сигналом для выдачи аттестатов в школах, – говорит Максим Костенко. – Сегодня все школы края уже создали необходимую базу, решили технические вопросы. Остается, грубо говоря, нажать на кнопку – и аттестаты будут напечатаны. Мы надеемся, что в ближайшее время необходимые документы появятся.

Костенко отдельно подчеркнул, что аттестаты, выданные до приказа федерального Минпроса, будут недействительны, и призвал оставаться в правовом поле. Отвечая на вопрос, почему в других регионах аттестаты уже выданы, он сказал: «Там где выданы, они будут аннулированы и выданы вновь».

– Дело в том, что все аттестаты загружаются в единую федеральную систему документов об образовании. Именно из нее берут документы приемные комиссии колледжей и вузов. И если ребенок подаст аттестат, выданный до даты приказа Министерства просвещения, то приемная комиссия имеет основания документ не принять

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяОргкомитет Международной летней детской деревни «Алтай» объявляет о приеме заявок на летнюю смену в 2020 году
Следующая статьяВласти Алтайского края поздравили жителей с Днем России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь