Иван Лоор: «Патентная система налогов для магазинов и общепита станет доступнее»

309

На очередном заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам докладчиком по вопросу о серьезных переменах в патентной системе налогообложения стал депутат ГД от Алтайского края Иван Лоор.

Напомним, данный законопроект разработал и внес Минфин России. Его цель — приведение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в соответствие с кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Изменения предусматривают увеличение площади объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, а также объектов организации общественного питания с залами обслуживания посетителей.

«Очень важно, что все виды сельскохозяйственной деятельности, которые были обозначены в налоговом кодексе, сохраняются. Главное новшество — увеличение возможной площади для розничной торговли и общепита. Сейчас применять патентную систему налогообложения можно, если торговый зал (зал обслуживания посетителей) не более 50 кв.м. А будет 150 кв.м., как при нынешнем ЕНВД. Причем регионам дано право уменьшить эти нормативы, исходя из ситуации на местах. Еще одно важное изменение — стоимость патента можно будет уменьшить на уплаченные страховые взносы, как за индивидуального предпринимателя, так и за его работников. Правила будут такие же, как при ЕНВД: если есть работники, налог можно уменьшить не более, чем на 50%; если работников нет, то без ограничения, вплоть до нуля. Кроме того, патент можно будет уменьшить и на больничные, выплачиваемые работникам за счет ИП» — прокомментировал новшества Иван Лоор.

На заседании предлагаемые изменения все участники поддержали единогласно.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ России успешно завершают клинические испытания вакцины от COVID-19
Следующая статьяВ Алтайском крае начали выдавать путёвки на добычу барсука

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь