В России успешно завершают клинические испытания вакцины от COVID-19

325

Российские врачи выявили антитела к коронавирусной инфекции у добровольцев, которые участвовали в исследованиях.

Испытания вакцины проводили в главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, пишет газета «Красная звезда» со ссылкой на слова начальника 48-го ЦНИИ войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ полковника медицинской службы Сергея Борисевича.

В результате вакцинации у добровольцев были выявлены антитела к коронавирусу. Оказалось, что компоненты препарата хорошо переносимы человеком и безопасны. Тем временем вторая и последняя группа из 20 добровольцев готова к выписке.

В госпитале имени Бурденко разработкой вакцины занимались представители Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Сейчас врачам предстоит долгая аналитическая работа, нужно составить отчеты, представить результаты исследований, а также начать государственную регистрацию вакцины.

В ходе доклинических испытаний использовался метод количественной оценки возбудителя, а также лабораторная модель, которая позволяет воспроизводить протекание острого респираторного заболевания для оценки защитной эффективности лекарств.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что первая регистрация вакцины от коронавируса состоится во второй декаде августа.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяЕщё 191 носитель коронавируса выявлен в Алтайском крае
Следующая статьяИван Лоор: «Патентная система налогов для магазинов и общепита станет доступнее»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь