О продавцах двух небольших магазинов в Советском

1251

25 июля отмечают свой профессиональный праздник работники торговли. Торговля – это одно из важных направлений рыночных отношений. И одна из наиболее развитых отраслей, в которой трудятся очень многие люди. В нашем районе существует немало предприятий торговли.

В этом направлении работает и Светлана Рукина. Начинала она с малого – торговала на улице в переносной палатке. Затем купила небольшой вагончик, к которому позже сделали пристройку, увеличив помещение в два раза. Со временем купила еще один магазин. И сейчас у Светланы два магазина с радостными и светлыми названиями: «Солнечный» и «Радуга». Ко Дню работника торговли мы расскажем о продавцах, которые работают у Светланы Рукиной. Сама она с теплотой отзывается о них:

— Девчонки у меня хорошие! К работе относятся серьезно. Ответственные, добросовестные.

В магазине «Солнечный» трудятся два продавца. Это Ксения Бердникова и Татьяна Катасонова.

Ксения работает в магазине всего год. До этого девушка уже трудилась три года в торговле. И хотя в целом опыт работы продавцом у нее сравнительно небольшой, она хорошо успела себя зарекомендовать. Специального образования для работы в торговле у Ксении нет, но освоилась в этой сфере деятельности она уже достаточно хорошо. Говорит, что работать в этом направлении ей нравится.

Татьяна Катасонова в магазине «Солнечный» работает уже семь лет. Сначала ее попросили поработать временно, а в итоге она так и осталась трудиться продавцом на постоянной основе. В торговле Татьяна работает давно. Ее общий стаж – около двадцати лет. За это время она освоила все нюансы профессии продавца.

В магазине «Радуга» трудятся три человека. У двоих из них довольно серьезный опыт работы в торговле.

Наталья Кузьменкова работает в магазине продавцом двенадцать лет. Вся ее трудовая деятельность связана с торговлей. В этой сфере она трудится с шестнадцати лет. Ее общий трудовой стаж составляет около тридцати лет. Наталья работает непосредственно по специальности – окончила торговое училище. Работала в райпо, магазинах у индивидуальных предпринимателей. Последним из них стал магазин «Радуга», где Наталья трудится в настоящее время. С течением времени организация торгового процесса меняется, внедряются новые технологии, которые приходится осваивать. Однако, как говорит Наталья, ко всему постепенно приспосабливаешься, учишься.

Трудовой стаж Светланы Чурочкиной составляет более двадцати лет. В магазине «Радуга» она трудится продавцом более пяти лет. После окончания школы она училась в торговом училище в Бийске.  И сразу стала работать по профессии. До «Радуги» трудилась продавцом в магазинах у индивидуальных предпринимателей.

Екатерина Парахина трудится в «Радуге» недавно. До этого имела небольшой опыт работы продавцом. Здесь она, как говорят коллеги, многофункциональный работник. Екатерина по большей части выполняет функции оператора – обсчитывает фактуры, забивает данные в компьютер, в программу 1С. Кроме того, пишет ценники, помогает продавцам расставлять товар, отпускает его, если остальные заняты.

В функции продавцов входит не только продажа товара. Они также заказывают необходимый товар, созваниваясь с поставщиками, принимают его. На выходных, когда оператор отдыхает, самостоятельно вносят товар в программу 1С. Еще продавцы проводят своего рода исследование спроса. Они записывают товары, которые часто спрашивают покупатели, и впоследствии заказывают их. Таким образом и ассортимент расширяют, и покупательский спрос удовлетворяют.

Работа продавца, конечно, непростая. Девчонки рассказали, что бывают в работе очень напряженные и загруженные периоды, когда они делают заявки на товар, когда товар поступает в магазины. Да еще поток покупателей временами случается большой. Особенно в те дни, когда люди получают пенсию и зарплату. Даже очереди в магазинах образуются. Но с такими ситуациями продавцы уже приноровились справляться. Они работают быстро и слаженно, помогая друг другу, чтобы и товар заказать или принять, и покупателей в это время отоварить.

Оба магазина обслуживают определенные районы села. Покупатели ежедневно приходят практически одни и те же. Так что продавцы «Солнечного» и «Радуги» очень хорошо знают их всех, знакомы с предпочтениями каждого. И часто даже без слов достают покупателю нужный товар. Кому отложат что-то нужное еще с утра, чтобы человек, например, забрал к обеду булочку любимого хлеба. «Свои», постоянные покупатели, в какой-то мере стали даже близкими людьми продавцам. Практически всех их продавцы не только знают по именам, но и в курсе их многих житейских моментов.

Бывает, что в магазины заходят за покупками люди, проезжающие через райцентр. Особенно зимой, когда идет большой поток туристов на Лебединое озеро. Это не ежедневные покупатели, а проезжие. С ними общение ведется более официально, чем с постоянными покупателями. В целом же продавцы «Солнечного» и «Радуги» стараются найти нужный подход к каждому покупателю. Главное – чтобы он ушел с нужной покупкой и остался доволен.

А еще продавцы этих двух небольших магазинов дают покупателям то, чего не получишь в крупных торговых центрах и продуктовых магазинах – общение, понимание, поддержку. Ведь в сельских магазинчиках человек приходит не только за товаром, но и пообщаться, поделиться новостями, узнать что-нибудь. А сколько узнают сами продавцы за день! Так что, волей-неволей приходится им становиться психологами. Можно сказать, профессия обязывает.

Вот что говорят постоянные покупатели магазинов.

Раиса БЫКОВСКАЯ: «В «Солнечный» хожу всегда. Живу недалеко. Девчонки-продавцы отзывчивые. Предлагают товар, могут посоветовать, помочь с выбором».

Светлана АЛЕХИНА: «Мы часто ходим за покупками в магазин «Радуга», так как живем рядом. Удобно, что здесь есть и продукты, и хозтовары. Девчонки всегда приветливые, помогут с выбором, дадут совет. Коллектив в магазине слаженный, все вежливые, доброжелательные».

В День работника торговли Светлана Рукина от всего сердца поздравляет своих девчонок из магазинов «Радуга» и «Солнечный» с праздником. Желает им терпения, здоровья, благополучия, счастья в семье, удачи! А также поздравляет всех своих коллег, кто работает в сфере торговли, с профессиональным праздником. Желает стабильности, успешного развития, повышения прибыли!

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статьяСупруги Чановы из Советской районной больницы приступили к работе в ковидном госпитале
Следующая статьяЗа прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 146 инфицированных COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь