Подведены итоги экономического развития за полугодие в Алтайском крае

254

Минэкономразвития Алтайского края подвело итоги развития в первом полугодии 2020 года. По итогам 6 месяцев наблюдается умеренная положительная динамика  в базовых секторах экономики.

Выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 2,5%, обрабатывающих производствах — на 0,7%, в том числе в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 7,5%. Выросли объемы производства сахара, масла растительного и сливочного, полуфабрикатов мясных, сыра, макаронных изделий. Наблюдается рост в производстве кокса, шин и покрышек, сеялок, борон, культиваторов, продукция деревообработки.

Стабильно работают Алтайкокс, Кучуксульфат, Бийский олеумный завод, возобновляется полноформатное производство на Иткульском спиртзаводе, Алтайвагоне, Барнаульском вагоноремонтном заводе.

По итогам 1 полугодия зафиксировано увеличение объемов строительных работ – более чем на 20%.

Положительные показатели и по обороту розничной торговли продовольственных товаров. Однако ограничительные меры, связанные с риском распространения коронавируса, обусловили снижение оборота на непродовольственном рынке, а также объема платных услуг. В целом оборот розничной торговли составил 163,5 млрд. рублей, или 99,1% к соответствующему периоду 2019 года.

В мае наблюдался рост заработной платы по сравнению с апрелем на 5%. В целом за январь-май она выросла на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в реальном выражении –  на 4,6%.

Диверсификация экономики и оперативно принятый комплекс мер по поддержке в условиях ограничений создали условия для устойчивости технологических цепочек, бесперебойной работы предприятий региона.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВиктор Томенко и Александр Романенко поздравляют с Днем физкультурника
Следующая статьяПроизошел пожар в селе Талица Советского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь