В Советском на центральном водозаборе появится новая скважина

515

В летнее время в районном центре уже давно существует проблема нехватки воды. Для улучшения ситуации в этом году на центральном водозаборе появится новая скважина. Эта скважина поможет увеличить объем воды, поступающей в водяной бассейн, из которого она специальными насосами перекачивается в систему водоснабжения. Глубина новой скважины составит более 30 метров. Глубинный насос на ней будут включать дополнительно к уже действующему в случае необходимости, чтобы уравнивать объем добываемой из скважины воды и поступающей в систему водоснабжения. В результате в водопроводной сети будет поддерживаться необходимое давление.

Проект бурения новой скважины реализуется в рамках краевой программы «Сто скважин». Его общая стоимость составляет 1 млн. 603 тыс. 293 рубля 82 копейки. Из них 1 млн 473 тыс. 800 рублей – средства краевого бюджета, 129 тыс. 493 рубля 82 коп – сумма софинансирования из районного бюджета.

7 августа мы побывали на месте проведения работ. Представители субподрядной организации, забив обсадную трубу более чем на двадцать метров, проводили пробную откачку воды. Глубинный насос, опущенный в забитую обсадную трубу новой скважины, поднимал на поверхность мощную струю чистой и прозрачной воды.

Александра ЖУРАВЛЕВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статья4 города и 30 районов Алтайского края получат новые компьютеры
Следующая статья95 новых инфицированных выявлено в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь