В России увеличили выплаты на лекарства для льготников

259

Правительство России увеличило сумму оплачиваемых государством лекарств для льготников до 886,4 рубля в месяц. Постановление опубликовано на сайте кабмина. Оно вступает в силу 12 августа.

Документ устанавливает нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Эта компенсация полагается в соответствии со стандартами медицинской помощи и по рецептам врача. Сумма, на которую можно будет получить медикаменты, составляет с 1 февраля 2020 года 886,4 рубля. Это увеличит бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 миллионов рублей в этом году, пишет «Парламентская газета».

Отметим, что право на бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют более 20 категорий льготников, среди которых инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (для многодетных семей — до 6 лет), участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, представители малочисленных народов Севера, а также граждане, проживающие в зоне отселения.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяВ Алтайском крае за сутки выявили еще 88 новых случаев коронавирусной инфекции
Следующая статьяТри заявки поступило на краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь