Валентина Григорьевна Руколеева из Советского отмечает свой юбилей

813

Моя бабушка, Валентина Григорьевна Руколеева, родилась в 1940 году в Акутихе (Быстроистокский район). Она была четвертым ребенком в семье Григория Николаевича и Евдокии Егоровны Веревкиных. Семья была бедная. Отец и мать работали в колхозе. Когда началась война, отца забрали на фронт. Вся работа легла на плечи матери, старших сестер и братьев.

Бабушка хорошо помнит, как приходилось выживать в военное время. Еды не было никакой, только картошка и тыква. Летом бегали на поле: собирали траву, её же и ели. Съедобным было все: солодка, кукушки, медуница, вшивик, саранки. Работы хватало всем. Огороды были большие, садили много картошки, потому что из неё пекли хлеб. Держали корову, куриц, свиней. Работали от зари до зари и большие, и маленькие. Жили в голоде и холоде, но дружно.

Шли годы. Война закончилась. С фронта домой вернулся отец. Бабушка поначалу его боялась, ведь ей тогда было всего пять лет. Перед ней стоял высокий худой незнакомый солдат. Со временем она привыкла и начала называть его тятей.

Отец и старшая сестра бабушки работали на ферме. Часто сестра брала её с собой на дойку. А после окончания восьмого класса бабушка уже сама доила коров. В первое время ей было трудно, ведь доили руками по три раза в день. Сами поили телят. Порой было так тяжело, что хотелось все бросить. Хрупкие девичьи плечи с трудом выносили такую нагрузку. Но деваться было некуда: в послевоенные годы трудно было всем.

В 1958 году семья переехала в Грязнуху. Здесь бабушка и познакомилась с моим дедушкой – Василием Семеновичем Руколеевым. Оба устроились работать в колхоз «На страже мира»: дедушка – механизатором, бабушка — дояркой. Звено доярок под руководством Валентины Григорьевны добилось невиданных по тем временам показателей по надоям молока от одной коровы – 3200 килограмм  и стало первым в районе.

За высокие показатели в труде бабушка неоднократно награждалась премиями, Почетными грамотами, Дипломами. Ей присвоено звание «Ветеран труда», есть медаль «За трудовую доблесть». Также она являлась участницей слета передовиков сельского хозяйства в Москве. Там она побывала на ВДНХ, в Третьяковской галерее, Мавзолее, музее-панораме «Бородинская битва» и даже в концертном зале гостиницы «Россия». Заслужено Валентина Григорьевна была награждена и путевкой в Болгарию, где ей особенно понравилось. Пока в России была зима, там было тепло, цвели цветы. Вокруг – чистота, люди добрые и отзывчивые. В Болгарии бабушка посетила такие памятники, как: «Алеша» — памятник русскому солдату, «Шипка».

После долгих лет работы в колхозе бабушка вышла на пенсию. Сейчас у неё большая семья: трое детей, шестеро внуков и пятеро правнуков. 16 августа Валентина Григорьевна отмечает своё 80-летие. Я от всей души поздравляю её с днем рождения, желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья. Я тобой горжусь!

Анастасия ГАВРЮШКИНА

Фото из личного архива Валентины РУКОЛЕЕВОЙ

 

Предыдущая статья392 человека эвакуированы из санатория «Россия» в Белокурихе
Следующая статьяСемейное дело Бачуриных из села Советское

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь