Автозаправкам официально разрешат недоливать топливо

406

Погрешность по недоливу бензина на российских АЗС предложили увеличить.

С 1 октября 2020 года в силу вступил новый национальный стандарт о топливных колонках на АЗС. В документе сохранили старую норму с погрешностью в 0,25%.

В Росстандарте состоялось заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством главы Росстандарта Алексея Абрамова.

В ходе обсуждения и с учетом принципов «регуляторной гильотины» по отмене прошлых норм было принято решение установить пределы погрешности в пределах 0,5%. Соответствующее предложение направили в Министерство энергетики.

В пресс-службе Росстандарта отметили, что представители заправочной отрасли рассказали, что в реальных условиях технически невозможно обеспечить погрешность на уровне 0,25%. Также этому мешают разница в климатических условиях. Чтобы колонка не ошибалась ни на одну каплю, ее надо технически переоборудовать, что приведет к дополнительным издержкам.

Нацстандарт также предусматривает создание защиты для программного обеспечения АЗС от несанкционированного вмешательства. Прошлый регулирующий документ от 1989 года не учитывал этого момента. Кроме того, принципы технологии и эксплуатации оборудования на АЗС сильно изменились, передает телеканал 360tv.ru.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяЖители Алтайского края могут задать экспертам вопросы о профилактике ОРВИ и гриппа
Следующая статьяСвыше 16 тысяч жителей Алтайского края обеспечили средствами реабилитации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь