Стало известно, какие ограничения введут в Алтайском крае

607

Губернатор Виктор Томенко 13 октября внесет изменения в указ № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». В Алтайском крае не будут вводить радикальные и масштабные ограничительные меры. В то же время действующие ограничения усилят, также будут введены некоторые новые.

Такое решение принято 12 октября на заседании оперштаба. Особо отмечалось, что взрывной рост заболеваемости коронавирусом значительно увеличил нагрузку на систему здравоохранения. Буквально в разы выросли показатели по внебольничной пневмонией — по сравнению с обычным средним многолетним уровнем рост составил семь раз. В неделю сейчас фиксируется около 1,5 тысяч случаев. Создаются новые специализированные места для лечения больных коронавирусом и вирусными пневмониями.

Что касается ограничительных мероприятий, то в крае будет осуществляться более жесткий контроль за масочным режимом, в том числе в транспорте. Планируется, что в торговых сетях, крупных магазинах и других подобных заведениях проверять наличие масок будут непосредственно на входе.

При этом будет вести адресный контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в организациях и предприятиях. В случае нарушений, объекты закроют. Это касается в том числе различных развлекательных учреждений.

В свою очередь в школах также усилят контроль за состоянием учащихся. Предложено продлить осенние школьные каникулы до двух недель. То есть, предположительно, они начнутся с 23 октября и будут продолжаться по 8 ноября. Учителя будут работать на «удаленке». Учреждениям дополнительного образования придется перейти на дистант. Это позволит прервать контактные цепочки среди школьников, что позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Оперативный штаб также обратится к предприятиям с просьбой ввести гибкий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Это должно снизить концентрацию пассажиров в общественном транспорте, подчеркнули в пресс-службе губернатора.

Также Виктор Томенко дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Попову решить вопрос поставки препаратов для лечения ОРВИ и коронавируса в аптеки. При этом глава региона лично обратится к федеральным аптечным сетям с просьбой увеличить поставку необходимых лекарств.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае приобрели дополнительное медицинское оборудование и 29 машин скорой помощи
Следующая статьяЮные шахматисты из Советского района приняли участие в турнире «Кубок Алтая»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь