Юные шахматисты из Советского района приняли участие в турнире «Кубок Алтая»

669

В Барнауле завершился 10-й детский «Кубок Алтая». Этот этап детского Кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек от 9 до 15 лет собрал 136 юных спортсменов из 14 регионов страны. Как сообщает «Алтайский спорт», турнир провели в условиях жесткого соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции.

По данным Федерации шахмат Алтайского края, из восьми наград высшей пробы наши спортсмены выиграли четыре. Победителями стали Михаил Ларионов (возрастная категория до девяти лет, тренер Николай Пузиков), среди спортсменов до 13 лет Артем Мещеряков (тренер Татьяна Цепенникова) и Полина Борисова (тренеры Александр Труфанов и Алексей Борисов), Кристина Косачева (возрастная категория до 15 лет, тренеры Максим Герасимюк и Николай Пастухов).

Алтайские спортсмены прекрасно проявили себя, во всех возрастных категориях боролись за призовые места. Немного не повезло Игорю Ильину из Рубцовска (категория до девяти лет), который до последнего момента претендовал на призовые места, но смог занять только четвертое. В турнире среди девочек в этой возрастной категории третье место заняла Елизавета Кропотова из Советского района (тренеры Александр Дегтерев и Алексей Борисов). В активе чемпионки края шесть с половиной очков из девяти — бронзовый результат.

В возрастной категории до 11 лет барнаулец Андрей Осадчий занял четвертое место, а Денис Майер из Мамонтово стал пятым. Турнир девочек до 11 лет из-за небольшого количества участниц проводился в семь туров. И здесь лучший результат показала Анна Щипина из Забайкальского края — у нее шесть с половиной очков. Всего лишь на пол-очка отстала от нее Полина Пупкова из Бийска (тренер Геннадий Васильев), которой вручили серебряную награду. Также второе место заняла Татьяна Кузнецова из Барнаула (тренер Анатолий Сухоруков) в объединенном турнире с раздельным зачетом среди спортсменов до 13 лет.

Объединенный турнир юношей и девушек до 15 лет выиграл Семен Деменьшин из Свердловской области с результатом семь очков из девяти. Барнаулец Алексей Булдаков, как и еще группа ребят, набрал шесть очков, но по коэффициенту остался на четвертой итоговой позиции. Третий результат среди девушек в этой возрастной категории показала Ева Вон из Бийска.

С итоговыми протоколами можно ознакомиться на сайте «Алтайский спорт».

Источник: Официальный сайт Алтайского края