Алтайские полицейские поехали в Челябинск и поймали телефонного мошенника, который обманул бийчанку

244

Следственным управлением УМВД России по Барнаулу завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Челябинской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», пишет МВД по Алтайскому краю.

Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Барнаулу установили, что преступления фигурант совершал дистанционно, находясь в своём регионе. Он звонил преимущественно в ночное время суток на стационарные и сотовые телефоны жителей Алтайского края преклонного возраста. Таким образом пытался дезориентировать пенсионеров, чтобы они не успели позвонить своим близким.

Аферист выдавал себя за родственника и сообщал, что попал в дорожно-транспортное происшествие. Якобы по его вине пострадал человек. После этого говорил, что для урегулирования ситуации с пострадавшей стороной необходимо перечислить денежные средства на банковскую карту.

Именно таким способом он похитил сбережения у жительницы Бийска, 1938 года рождения. Она рассказала сотрудникам Межмуниципального управления МВД России «Бийское», что неизвестный, сообщив ей о том, что её сын попал в дорожно-транспортное происшествие, путём обмана похитил у неё 40 тысяч рублей.

Обвиняемый был задержан в ходе служебной командировки сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска МВД России по Барнаулу при силовой поддержке бойцов Управления Росгвардии по Челябинской области.

Установлена причастность 34-летнего жителя города Коркина Челябинской области к 10 фактам мошенничеств. В общей сложности 10 пожилым жителям Алтайского края причинён ущерб на сумму порядка 300 тысяч рублей.

Свою вину фигурант признал полностью. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяВ алтайских вузах увеличат количество бюджетных мест
Следующая статьяВозобновляется работа волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь