В Алтайском крае создали антисептик, не имеющий аналогов в мире

345

В Алтайском крае начали производить кожные антисептики, не имеющие аналогов в мире. Специальный карандаш будет защищать руки, подобно перчаткам, несколько часов.

Специалисты «Производственного объединения «Комбриг» сумели перевести спиртовую составляющую в твердое агрегатное состояние. Ее содержание в новом антисептике превышает 80%. В такой концентрации он гарантированно убивает все известные бактерии и вирусы.

Основа этого средства была разработана в крае еще несколько лет назад. Но тогда работа велась по заказу Минобороны. Нужен был элемент армейского комплекта для выживания. Но в этом году началась пандемия, и было решено провести дополнительные исследования – состав преобразовали специально для борьбы с распространением ковида.

Сейчас идет отладка производства. С начала 2021 года предприятие планирует выйти на промышленные масштабы. Также планируется запатентовать единственный в нашей стране твердый антисептик.

После получения свидетельства о госрегистрации, средство начнут поставлять в больницы и торговые сети, сообщает Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае пополнился парк специального медицинского транспорта
Следующая статьяПочти 12 тысяч звонков от детей поступило на краевой телефон доверия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь