Как сохранить картофель зимой

288

Перед каждым огородником всегда возникает вопрос, как сохранить картофель в зимний период. Потому что картофель занимает лидирующие позиции в ежедневном меню наших граждан. Он является источником ценных питательных веществ и витаминов зимой. Простые рекомендации помогут сохранить собранный урожай картофеля с минимальными потерями. Они простые и не требуют особых трудозатрат.

  1. Не следует собранный урожай сразу отправлять на место хранения, будь то подвал или погреб. Клубни заносят с огорода в темное место, где нет доступа солнечных лучей. Это может быть сарай или другое подходящее помещение. Картофель находится там не менее 2-3 недель. За этот «лечебный» период на клубнях заживают раны, вызванные механическими повреждениями, выявляются корнеплоды с признаками гнили. Температура воздуха нужна высокая, оптимально 12-18 градусов.
  2. По окончанию «карантина» картофель перебирают, отбраковывая поврежденные клубни. В подвал или погреб заносят только здоровые овощи. Отбракованный материал используют сразу для приготовления блюд или на корм домашним животным.
  3. Условия в подвале (погребе) должны быть оптимальными для сохранения урожая. Картофель при хранении дышит, поэтому теряет влагу, усыхает. Для предотвращения таких процессов необходимо поддерживать влажность воздуха не ниже 90-95%. Температура в погребе зимой не должна опускаться ниже 0 градусов, потому что подмерзшие клубни теряют свои вкусовые качества.
  4. Для хранения урожая используют небольшие деревянные ящики, на 10-15 кг картофеля. Они размещаются на подставках так, чтобы между ящиками и полом было не менее 10-15 см. Нельзя ставить их вплотную к стенам, обязательно оставляется зазор в 4-5 см. Все это необходимо для хорошей вентиляции. Вместо ящиков можно использовать сетки, мешки. Они складываются в штабеля с учетом вышеназванных рекомендаций.
  5. При отсутствии тары для хранения картофель хранят насыпом. Пол закрывают подстилкой из сухого сена или соломы, устанавливают деревянные щиты, чтобы предотвратить контакт клубней со стеной. В полученный отсек засыпают собранный урожай так, чтобы общая высота не превышала полутора метров, а до потолка было не меньше полуметра.
  6. При неправильной вентиляции на верхних слоях картофеля может конденсироваться влага, которая приводит к загниванию клубней. Поэтому верхний слой посыпают мелом или укрывают слоем сухой соломы, которую периодически меняют.

Выполняя эти простые рекомендации, можно не переживать о том, как сохранить картофель.
Если Вам нужна консультация специалиста, обращайтесь по адресу г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел 8(38-568) 5-37-22.

 

Старший государственный инспектор Управления

Россельхознадзора по АК и РА Найверт А.А.

Предыдущая статьяДокументы необходимые при перевозке зерна по территории Российской Федерации
Следующая статьяОб утилизации отходов растительного происхождения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь