Качественные семена — залог хорошего урожая

320

Засуха летом и осадки в период уборки не только сократили количество урожая, сказались на его качестве (зерно зачастую щуплое и мелкое), но создали неблагоприятные условия для формирования семян.

Учитывая, что на конец октября в Советском районе под урожай 2021 года засыпано на хранение 30 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур с неподтверждённым качеством, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует руководителям сельскохозяйственных организаций всех форм собственности именно сейчас обратиться в экспертные организации для проверки семенных партий. Только объективные данные о засорённости, влажности (полученные по ГОСТУ — весовым методом, а не экспресс-анализом), всхожести позволят принять обоснованное решение об организации условий хранения, дополнительной подработке или замене партии.

За закладку на хранение непроверенных партий семян, высев непроверенных и не соответствующих стандарту семян предусмотрена административная ответственность по ст. 10.12 КоАП РФ.

При должным образом организованной системе семеноводства в хозяйстве подработка семян и проверка их на соответствие требованиям стандарта в осенний период является одним из звеньев цепи производственного процесса, таких как подготовка почвы, посев, уборка. Ослабление внимания к элементу технологии обязательно обернётся недобором урожая.

На вопросы, возникающие при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке и использовании семян сельскохозяйственных растений, ответят специалисты отдела семенного контроля по телефону: (3854) 32 98 24

 

Г.Масликова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Предыдущая статьяРоспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим по России
Следующая статьяГосавтоинспекция Алтайского края обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные погодные условия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь