На какие уловки идут аферисты и как не попасться на их удочку

249

Тревожные новости о коронавирусе мелькают одна за другой, из-за этого люди становятся более доверчивыми и уязвимыми. Этим пользуются мошенники, придумывая связанные с ковидом схемы обмана. На какие уловки идут аферисты и как не попасться на их удочку, рассказала бизнес-тренер компании «Сбер» Вероника Мальцева.

Новая старая угроза

Сегодня существует два вида мошенничества. Один из них связан с вредоносными программами или копиями сайтов, с помощью которых злоумышленники получают персональные данные пользователей. Другая угроза – когда аферист вступает с жертвой в диалог по телефону или в социальной сети и в ходе хитрых манипуляций люди сами отдают преступнику деньги или предоставляют ему доступ к банковской карте.

– Общий принцип всегда один. Человек вводится в заблуждение, и от него требуют быстро принять решение, иначе произойдет что-то страшное. На самом деле, вовремя не включив голову и поверив собеседнику, человек рискует лишиться всех накоплений или несколько лет выплачивать кредит, который на него оформил аферист, – объясняет Вероника Мальцева.

Во время пандемии мошенники начали не только пользоваться проверенными схемами, но и придумали множество новых способов обмануть человека. Большинство из предлогов связаны с сохранением здоровья, приобретением лекарств или защитных масок, компенсацией за лечение.
Но на первый план по-прежнему выходит психологическое давление и доверчивость. Если быстро понять, что тебя пытаются обмануть, зло-
умышленник уйдет ни с чем и деньги останутся у своего владельца. Поэтому важно знать о возможных угрозах и способах от них защититься.

Медицинские сайты-ловушки

Для приманки может быть использована рассылка якобы от Всемирной организации здравоохранения. На самом деле человека ждет вредоносная программа, которая останется на устройстве и будет передавать мошенникам личные данные.

Также потенциальной жертве может поступить предложение купить маски или лекарства по выгодной цене. Но для этого нужно ввести данные банковской карты. Ничего, кроме финансовых проблем, за этим не последует.

Как защититься

  1. Удаляйте письма от незнакомых отправителей.
  2. Не открывайте подозрительные вложения и не переходите по ссылкам.
  3. Не вводите личную информацию и данные банковской карты на непроверенных сайтах.

Фальшивый осмотр в поликлинике

Мошенники зовут на осмотр в поликлинику – якобы это бесплатное или недорогое обследование на коронавирус. Они предлагают зарегистрироваться на специальном сайте или установить программу.

Как защититься

  1. Используйте антивирус.
  2. Не оставляйте данные банковской карты на незнакомых или незащищенных сайтах (в адресной строке должно быть изображение замка, это значит, что сайт безопасен).
  3. Не устанавливайте программы из неофициальных источников.

Мошенническая «благотворительность»

Злоумышленники не стесняются спекулировать на добрых чувствах. Через текстовые рассылки они могут собирать деньги на помощь заболевшим коронавирусом, на поддержку врачей, на лекарства пенсионерам. Предлоги бывают разные, но цель одна – нажиться на чужой сердобольности.

Как защититься

  1. Проверьте через Интернет организацию, от имени которой к вам обращаются.
  2. Делайте пожертвования только на официальных площадках.
  3. Не отправляйте деньги на личные карты, если не знаете получателя.

Продажа «чудотворных» лекарств

В Интернете можно встретить объявления о продаже чудо-средств от вируса. Это могут быть секретные таблетки из кремлевской лаборатории, волшебные амулеты от сибирских шаманов, корень имбиря, исцеляющий любую хворь.

Как защититься

  1. Постарайтесь не паниковать и проанализировать информацию.
  2. Если чувствуете недомогание, обратитесь за помощью к врачу.

Обещание компенсации

Мошенники предлагают от имени государственных организаций получить компенсацию за ущерб от ковида: «Пройдите регистрацию прямо сейчас и получите деньги уже через 10 минут».

Как защититься

  1. Не переходите по сомнительным ссылкам.
  2. Не сообщайте личную информацию и данные своей карты.
  3. Если для получения компенсации просят совершить «подтверждающий платеж» – это мошенничество.

Штраф за нарушение самоизоляции

Злоумышленники направляют сообщения о штрафах за нарушение карантина. Для убедительности в тексте указывается название ведомства, выписавшего штраф, а также статья, в соответствии с которой он выписан.

Как защититься

  1. Не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров.
  2. Проверяйте наличие штрафов в официальных источниках.

Звонок с угрозой или выгодным предложением

В этом случае схемы для получения средств остаются традиционными: «Вашу банковскую карту пытаются взломать», «Ваш сын совершил ДТП», «Вам положена компенсация за ранее приобретенные некачественные лекарства или БАДы», «Вы выиграли крупный денежный приз, за который надо заплатить налог». К человеку могут обращаться по имени и отчеству, от лица государственной службы, но чаще всего это уловки аферистов.

Как защититься

  1. Помните, что звонок из банка поступает только с номера горячей линии.
  2. Проверяйте поступающую информацию.
  3. Не волнуйтесь и не поддавайтесь панике.
  4. Не передавайте деньги незнакомым людям.
  5. Обращайтесь в полицию.

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПостоянный снежный покров установится в Алтайском крае
Следующая статьяБолее 300 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я – профессионал»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь