В Советском районе активно реализуется проект по оказанию государственной помощи

314

В Советском районе активно реализуется пи­лот­ный про­ект по ока­за­нию го­су­дар­ствен­ной со­ци­аль­ной по­мо­щи на ос­но­ва­нии со­ци­аль­но­го кон­трак­та.

Со­ци­аль­ный кон­тракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и Управлением социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Ос­нов­ная це­ль ока­за­ния по­мо­щи на ос­но­ва­нии со­ци­аль­но­го кон­трак­та – вы­ход ма­ло­иму­щих граж­дан на бо­лее вы­со­кий уро­вень жиз­ни за счет их ак­тив­ных дей­ствий для по­лу­че­ния в даль­ней­шем по­сто­ян­ных са­мо­сто­я­тель­ных ис­точ­ни­ков до­хо­да в де­неж­ной и на­ту­раль­ной фор­мах, поз­во­ля­ю­щих пре­одо­леть труд­ную жиз­нен­ную си­ту­а­цию и улуч­шить ма­те­ри­аль­ное по­ло­же­ние.

Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

По состоянию на 01.11.2020 г. в нашем районе заключено 43 социальных контракта по следующим направлениям:

а) ока­за­ние по­мо­щи по по­ис­ку ра­бо­ты и тру­до­устрой­ству – 14 социальных контрактов;

б) ока­за­ние по­мо­щи по про­хож­де­нию про­фес­сио­наль­но­го обу­че­ния и до­пол­ни­тель­но­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния – 6 социальных контрактов;

в) ока­за­ние по­мо­щи по осу­ществ­ле­нию ин­ди­ви­ду­аль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти – 1 социальный контракт;

г) осу­ществ­ле­ние иных ме­ро­при­я­тий, на­прав­лен­ных на пре­одо­ле­ние труд­ной жиз­нен­ной си­ту­а­ции (к иным ме­ро­при­я­ти­ям от­но­сит­ся ма­те­ри­аль­ная под­держ­ка, пред­на­зна­чен­ная для удо­вле­тво­ре­ния те­ку­щих по­треб­но­стей граж­дан: при­об­ре­те­ние то­ва­ров пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти, ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов, ме­ди­цин­ское ле­че­ние, обес­пе­че­ние по­треб­но­сти се­мей в услу­гах до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния) – 22 социальных контракта.

В настоящее время в Управлении идет предварительная работа по заключению социальных контрактов с гражданами в 2021 году.

Более подробную информацию о данном виде государственной социальной поддержки можно получить в Управлении по предварительной записи, либо по телефонам: 22-0-46; 22-2-46.

 

Управление социальной защиты населения Советского района

Предыдущая статьяСвой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции
Следующая статья237 человек заболели коронавирусом в Алтайском крае за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь