Свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции

694
Виталий Иванилов

17 ноября, начиная с 2002 года, в России свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции – те, кто направляет все свои силы на защиту прав граждан.

Село Советское вверено опытным, надежным, ответственным мужчинам – майорам, участковым уполномоченным полиции Виталию Иванилову и Михаилу Кудряшову. У каждого за плечами – свой трудовой путь, своя история, но общая цель – спокойствие и безопасность односельчан.

Мечтал стать полицейским

Виталий Иванилов родился и вырос в Советском в семье Владимира Яковлевича и Марии Михайловны Иваниловых. Стать полицейским мечтал с детства, но после школы не поступил в нужное учебное заведение. Три года Виталий учился в Алтайском механико-технологическом техникуме на мастера холодильных установок, потом – пять лет в Горно-Алтайском государственном университете на агронома. Пока учился в ГАГУ, проходил практику в нынешнем агрохолдинге «Гудвилл», но понимал, что не лежит у него душа к сельскому хозяйству. Окончив университет, Виталий ушел в армию. Служил на Урале во внутренних войсках МВД: охранял особо важные объекты.

После армии, в 2006 году, мечта Виталия сбылась. Проработав какое-то время в агрохолдинге, он, по совету мамы, которая работала в паспортном столе, пришел в полицию. Полгода отучился в школе полиции в Барнауле и был принят. Год работал в патрульно-постовой службе, а в июле 2007 года его перевели в участковые.

По стопам отца

Михаил Кудряшов родился в Урожайном, но школу окончил в Советском, поскольку Кудряшовы сменили место жительства. Его папа, Сергей Александрович – пенсионер МВД – всю жизнь отработал в полиции. Мама, Галина Михайловна, работала в Комитете по образованию в органе опеки и попечительства.

После окончания одиннадцати классов Михаил поступил в Новосибирскую среднюю школу полиции. Родители выбор сына одобрили, поскольку знали, что он мечтал работать в полиции, ведь отец всегда служил для него примером. Спустя два года, в 2000, Михаил устроился в тогда еще милицию оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями. Ещё через три года, в 2003, стал участковым.

«Служба дни и ночи…»

Рассказывая о специфике работы участковых, Виталий, смеясь, подчеркивает: мы занимаемся всем. Это и обращения граждан, проверка лиц, состоящих на профилактическом учете, работа с иностранными гражданами, охрана общественного порядка и безопасности – все входит в обязанности участковых. Не обходится и без документации: все необходимые сведения нужно внести в компьютерную программу.

График работы у Виталия и Михаила ненормированный, их могут вызвать в любое время дня и ночи. Выходные бывают, как правило, раз в две недели – именно в таком режиме работают участковые. Раз в год они ходят в отпуск.

— Хорошо, когда от жителей села услышишь хотя бы «спасибо», — говорит Михаил. – Правда, в последнее время благодарят все реже.

А вот сообщений от населения по разным вопросам поступает много. Просто не все их могут разрешить участковые.

— Проблема заключается в том, — продолжает Михаил, — что люди перестали слышать и понимать друг друга, уступать. Делят все, начиная от земли и заканчивая снегом.

Осенью и весной вызовов становится больше, много их и летом, а вот зимой – спокойнее. Часто происходят семейные ссоры, дебоши. В основном, под надзором одни и те же лица, но иногда добавляются новые.

— При мне уже второе поколение дебоширов вырастает, — говорит Виталий. — В целом же за те годы, что я работаю участковым, ситуация в селе улучшилась. Раньше меня через каждые два дома останавливали, пока на участок ехал.

— А когда я начинал работать, — рассказывает Михаил, — уровень преступности был ещё выше: 60 преступлений за полгода, в год – 120. Сейчас – в два раза меньше. Меньше тяжких преступлений, угонов, краж скота, ограблений магазинов.

Семья – отрада и поддержка

По выслуге лет Михаил уже может пойти на заслуженный отдых, но службу пока оставлять не собирается. Супруга Елена к работе Михаила относится спокойно, поддерживает его. Вместе они воспитывают двух дочерей. Старшая Валерия учится в седьмом классе и занимается в Детской школе искусств в классе «музыкальный фольклор». Младшая Ксения ходит в детский сад. В свободное время Михаил ездит на рыбалку и охоту. В отпуске занимается домашними делами, ремонтом, если есть возможность – выезжает с семьей на отдых.

Михаил Кудряшов

За годы службы Михаил Кудряшов награждался Благодарностью Администрации Советского сельсовета за профессионализм, оперативность и мужество, за активное участие в общественной жизни села и в честь профессионального праздника, медалями МВД России «За отличие в службе» II, III ст. В этом году Михаил Кудряшов награжден Почетной грамотой Администрации Советского района за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в оперативно-служебной деятельности и в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел РФ.

— Но самая лучшая награда – это благодарность от жителей села, когда они говорят: «Спасибо!» — еще раз подчеркнул Михаил.

Супруга Виталия Татьяна тоже с пониманием относится к нелегкому труду главы семейства и вместе с детьми – Натальей и Андреем – поддерживает его. Наталья учится в 8 классе и увлекается изготовлением поделок в разных техниках. Второклассник Андрей ходит в Детскую школу искусств, где занимается по классу «Баян». Виталий же все свободное время,  которое, как правило, бывает только в отпуске, посвящает семье и дому, старается сделать все накопившиеся за год дела.

Старается Виталий выделить время и для своего давнего увлечения – пения. Уже около десяти лет он выступает на концертах в Многофункциональном культурном центре Советского района и несколько лет поет в народном хоре «Родные напевы». За активную жизненную позицию и большой вклад в культурную жизнь села в июне прошлого года Виталий Иванилов был награжден Грамотой МБУК «МФКЦ Советского района».

Не остается не замеченной и его профессиональная деятельность. Виталий Иванилов неоднократно награждался Благодарностями, Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в оперативно-служебной деятельности и в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел РФ Администрацией Советского района, МО МВД России «Белокурихинский».

Наталья САПРОНОВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статьяНесмотря на штормовое все дороги в Алтайском крае открыты
Следующая статьяВ Советском районе активно реализуется проект по оказанию государственной помощи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь